Недавно в ряде интернет-СМИ появились сообщения о грядущем столкновении Земли и астероида под названием 2002 NT7. Авторы соответствующих сообщений утверждают, что 1 февраля падение крупного космического объекта приведёт к погружению под воду целого континента, а во многих громких заголовках фигурирует словосочетание «конец света». Тем не менее, учёные разных стран поясняют, что эти слухи основываются на искажённых и устаревших данных.

Слухи о «катастрофическом» падении астероида 1 февраля  прокомментировали российские учёные

Сообщения об астероиде прокомментировали российские учёные из Томского государственного университета, на которых ссылается riatomsk.ru. Они уточнили, что в прошлом столкновение Земли с 2002 NT7 1 февраля 2019 года действительно рассматривалось как вероятное событие, пусть вероятность эта даже тогда оценивалась невысоко.

2002 NT7 — околоземный астероид из группы аполлонов, который был открыт 9 июня 2002 года в рамках американской программы по поиску околоземных астероидов LINEAR в обсерватории Сокорро. Он стал первым объектом, для которого вероятность столкновения с Землёй оценивалась как сколь бы то ни было значимой как по Палермской шкале оценки технической опасности, так и по шкале Торино — оба эти показателя используются для оценки вероятности, что тот или иной космический объект упадёт на Землю. Диаметр объекта составляет более 1,4 километра, то есть, теоретически, если бы подобный объект достиг нашей планеты, это действительно могло угрожать катастрофическими последствиями.

Так или иначе, всего через два месяца после открытия 2002 NT7 учёным удалось уточнить его орбиту и придти к выводу, что даже в точке максимального сближения с Землёй дистанция до него составит 61 миллион километров — едва ли не половину расстояния от Земли до Солнца. Так и произошло 13 января 2019 года. На сегодняшний день астероид отсутствует в системе мониторинга опасных для Земли объектов.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Ученые вычислили «возраст максимального оптимизма»: 55 лет

Татьяна Галушина из Томского государственного университета отметила, что ни один из известных на сегодняшний день астероидов не представляет значительной опасности для Земли. Тем не менее, некоторые объекты до сих пор остаются незамеченными — в частности, знаменитый челябинский метеорит, упавший на землю в 2013 году, был замечен лишь в день, когда он вошёл в атмосферу, напомнила специалист.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x