Спустя несколько часов после задержания сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова в зале заседаний Совета Федерации та же участь настигла и его отца — Рауля Арашукова. Его взяли в Санкт-Петербурге. И если сына обвиняют в двух убийствах, то отца — в хищении природного газа на астрономическую сумму в 30 млрд рублей, передает ТАСС. Между тем СМИ сообщали о махинациях с голубым топливом на Северном Кавказе еще летом прошлого года.

Рауль Арашуков был задержан в здании «Газпрома» в Санкт-Петербурге. Следственные действия в рамках уголовных дела семейного клана сейчас проходят в семи российских городах.

Между тем СМИ сообщали о махинациях с голубым топливом на Северном Кавказе еще летом прошлого года. 16 августа 2018-го портал Life писал о том, идет активное следствие по факту многомиллиардных хищений газа на Северном Кавказе и Рауль Арашуков фигурировал в материале в качестве одного из основных фигурантов уголовного дела.

Издание отмечало, что Арашуков и еще несколько человек с начала нулевых наладили на Северном Кавказе мошеннические схемы, в частности, создавая компании по поставке газа, а затем умышленно доводя их до банкротства с миллиардными долгами.

К примеру, последняя фирма-прокладка «Газпром межрегионгаз Пятигорск» к 2013 году накопила долги на 25 млрд рублей. В том же году всплыла схема поставок газа «мертвым душам»: по бумагам несуществующие абоненты были не в состоянии заплатить за поставки топлива, поэтому за них приходилось расплачиваться государству.

Стоит отметить, что первое уголовное дело о мошенничестве против Арашукова-старшего завели еще в 2010 году. Его обвинили в хищении 1000 млн рублей, однако тогда следствие не смогло доказать его вину.

В том же 2010-м, по версии следствия, его сын Рауф Арашуков заказал убийства лидера молодежного движения в КЧР Аслана Жукова и советника главы республики Фраля Шебзухова.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Подробности убийства главы агрофирмы «Восток»: задушили жадные грабители

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x