С 31 января вступили в силу поправки к закону «О кредитных историях». Теперь каждый гражданин может бесплатно получить отчет о своей кредитной истории в специализированных бюро дважды в год (прежде было только раз в год), в письменном виде — единожды. К этому отчету, вишенкой на торте, можно запросить дополнительную информацию — свой рейтинг как заемщика. Он выражен в абстрактных баллах. Эксперты считают, что статус такого рейтингования весьма сомнителен.

«Принимайте в свои ряды потерпевших… Теперь я тоже злостный неплательщик по кредиту, которого не брал. Узнал об этом случайно, когда реально обратился за кредитом», — это крик души из популярного блога, посвященного финансовым услугам. Подобных сообщений немало. К сожалению, персональные данные, позволяющие взять кредит (особенно в формате онлайн) без ведома «заемщика», гуляют по рукам.

В целях профилактики подобных эксцессов бесплатной услугой получения кредитной истории, которую отныне гарантирует закон, есть смысл воспользоваться каждому заемщику. И особенно тем, кто брал на руки не один кредит. «Принцип «позаботься о себе сам» в нашей действительности, к сожалению, прописался, — указывает руководитель департамента Национального рейтингового агентства (НРА) Карина Артемьева. — В ходе составления кредитных историй могут закрасться операционные, технические ошибки. Так что если есть бесплатная возможность — запроси и посмотри. Чтобы потом не оказаться крайним».

На сайтах бюро кредитных историй (БКИ) — а их в реестре Банка России значится 13 — содержится пошаговая инструкция по составлению запроса. Можно обратиться за ним лично, можно по электронке (с электронной подписью), по обычной почте (с нотариальным заверением заявления) и даже заверенной телеграммой.

Исчерпывающую информацию о своих возможных хвостах по кредитам в одно действие получить не удастся. «Каждый банк, МФО и кредитный потребительский кооператив (КПК) вправе выбрать любое бюро, в которое он будет передавать информацию о своих заемщиках. Часто финансовые организации направляют данные сразу в несколько разных бюро, — поясняют в Банке России. — Чтобы собрать свою кредитную историю воедино, заемщику необходимо получить информацию из всех БКИ, хранящих данные сведения». 

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Заработать честным трудом в России невозможно: опубликованы странные цифры

То есть направить запросы надо во все 13 БКИ. Хлопотно, но, возможно, стоит того. Некоторые бюро кредитных историй законтачили свою информацию с Единым порталом госуслуг. Можно зарегистрироваться на нем, также предоставив все личные данные. Но, по отзывам пользователей, этот портал часто зависает.

Отдельная история — индивидуальный рейтинг. Возможность его расчета доступна с 2004 года, с момента вступления в силу закона о кредитных историях. Теоретически рейтинг рассчитывается на основе ряда объективных показателей — «возраста» кредитной истории, ее насыщенности (сколько раз человек испытывал нужду в сторонних средствах) и «чистоты» (были ли просрочки, какова их судьба). Но дело в том, что каждое из кредитных бюро использует собственную методику «взвешивания» этих показателей, и полученные в итоге абстрактные баллы никак не корреспондируются друг с другом. «Вопрос о единообразии методики расчета и присвоения кредитного рейтинга гражданину является самым главным. Ведь если единой методики не будет, то запутаются все: начиная с банков и заканчивая заемщиками», — подчеркивает директор по маркетингу Национального бюро кредитных историй (НБКИ) Алексей Волков.

Эту проблему ЦБ поднимал еще осенью 2017 года. Сейчас, как сообщили в ЦБ, Банк России ведет консультации с участниками рынка для определения целесообразности присвоения рейтинга на основе единой методики.

Но есть ли в таком рейтинге, даже унифицированном, практический смысл для заемщика? «Банки обращаются к информации бюро кредитных историй, но скорее как к вспомогательному ресурсу, — поясняет Карина Артемьева. — У банков свои методики определения качества заемщика».

Так что рейтинг денег не прибавит, он не является гарантией получения очередного кредита. Но в целом он, безусловно, для заинтересованного заемщика дает общее представление о положении дел. Накануне Объединенное кредитное бюро (ОКБ) опубликовало сводный рейтинг по регионам. По данным бюро, высокий кредитный рейтинг имеют 60,6 млн россиян (78% всех заемщиков). Самые добросовестные заемщики проживают в Рязанской области (83%), наименее ответственные — в Калмыкии (69%).

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  "Газпром" сообщил о троекратном росте долгов Северного Кавказа

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x