Эксперт оценил вероятность военного противостояния России и Японии. По мнению доктора военных наук Анатолия Зайцева, в Стране Восходящего Солнца все еще не отказались от «плана Великая Япония до Урала». Экспансионистские амбиции соседей никуда не делись, убежден генерал-полковник, а если сравнить японские силы с российскими на Дальнем Востоке, то можно прийти к выводу, что превосходство не на нашей стороне.

Как пишет автор статьи, опубликованной в “Военно-промышленном курьере”,  в распоряжении российского флота в дальневосточном регионе есть 25 подводных лодок, десять боевых кораблей океанской морской зоны и 32 прибрежной. У Японии хоть и 18 субмарин, но тридцать процентов из них – новые. Кроме того, японские силы насчитывают 66 кораблей, в том числе пять эсминцев-вертолетоносцев со сплошной полетной палубой и ангаром для самолетов типа F-35B.

Преимущество японцам обеспечат семь ракетных, восемь десантных, 25 минно-тральных катеров, пять морских танкеров, два корабля управления, два поисково-спасательных судна, один минный заградитель, три БДК и два малых десантных, порядка 180 самолетов и 140 вертолетов.

Как говорится в публикации, располагая такими силами, Япония может нанести внезапный удар по Сахалину и Южным Курилам. Соединенные Штаты, по мнению автора, не станут открыто занимать сторону Японии. Однако, сохраняя нейтралитет, Вашингтон начнет уговаривать Москву не применять ядерное оружие. Нейтральной позиции будут придерживаться и в Пекине.

Япония же, пытаясь заручиться поддержкой американцев, учтет их интересы, и “уже на следующий день” на Курилах появятся военные базы США.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Сомнительные перспективы оккупированного Крыма: цветение или высыхание?
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x