30 января созданная недавно на Украине ПЦУ (Православная Церковь Украины) была наконец-то зарегистрирована как религиозная организация и юридическое лицо. В стране также вступил в силу закон о порядке изменения подчиненности религиозными общинами. Обе даты “расположились рядышком” в политическом календаре отнюдь не случайно.

Законопроект №4128-д, принятый 17 января Верховной Радой, предусматривает возможность изменения подчиненности религиозной организации путем проведения общего собрания. Для перехода общины из одной конфессии в другую требуется одобрение решения двумя третями голосов присутствующих. Изменение подчиненности религиозной общин не влияет на ее имущественные права, в частности, на право собственности. В случае, если часть присутствующих на общем собрании не согласна менять подчиненность общины, эти люди вправе образовать новую общину. Для регистрации ее устава потребуется заявление как минимум 10 (десяти) совершеннолетних граждан, которые, собственно, ее и образовали. Уведомлять о создании новой религиозной общины государственные органы не обязательно, – кроме случая деятельности как юридического лица.

“МК” уже приводил мнения ряда авторитетных российских и украинских политологов по поводу форсирования Петром Порошенко “православных законов”. Действующему президенту, убеждены эти эксперты, “кровь из носа” необходимо ослабление позиций, занимаемых в республике канонической УПЦ в духовном единении с Московским Патриархатом.

Вступивший сегодня в силу новый закон предоставляет не столь уж многочисленным, по сравнению со сторонниками УПЦ МП, приверженцам новообразованной Церкви кучу вариантов для “добровольного перехода” прихожан “московской Церкви” к “единственно правильной” (с точки зрения правителей Украины) ПЦУ.

Пока, по мнению политолога Руслана Бортника, планы Администрации президента Украины относительно повального отказа сограждан от услуг УПЦ МП терпят фиаско. Разве что на Западной Украине местами просматривается успех “порошенковских стратегов”. Так, в Сокальском районе Львовской области, где преобладают труженики угледобывающей отрасли, не осталось ни единого прихода УПЦ Московского Патриархата.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Украина вышла из соглашения о засекречивании изобретений СССР

В прочих Богом любимых населенных пунктах “цепная реакция” так и не наступила. Прежде всего в силу менталитета украинцев. Практически все, с кем в последнее время общался корреспондент “МК”, на вопрос о планах перехода в ПЦУ, отвечают одинаково: “Сделаем так, как наш батюшка скажет…”. Имея в виду, разумеется, настоятеля своего храма. А не президента Украины.

Коль речь опять зашла о Порошенко, упомянем о положении церковных дел в Винницкой области.УПЦ МП представлено в “президентском регионе” тремя епархиями – Винницко-Барской, Могилев-Подольско-Шаргородской и Тульчинско-Брацлавской. Из них один только митрополит Симеон (Шостацкий) без раздумий “перевел” Преображенский кафедральный собор областного центра в подчинение ПЦУ. Большинство же ранее подчинявшихся Владыке городских и сельских приходов по-прежнему в ведении УПЦ МП.

Не без подсказок из Киева митрополит Симеон сделал весьма любопытный юридический ход. Он оспорил свое увольнение с должности правящего архиерея УПЦ МП… в светском, а не в церковном суде.

Поскольку увольнение Блаженнейшим Онуфрием винницкого митрополита с запрещением в служении нынче обжалуется светским судом, присланный из Киевской области на освободившееся после Симеона место архиепископ Варсонофий уже больше месяца не может вступить в новую должность. Его упрямо не регистрируют в Винницкой областной государственной администрации, с ним не желает общаться ни один из государственных регистраторов, ни один из нотариусов.

Сторонники архиепископа Варсонофия уверены: слушание по иску митрополита Симеона будет изо всех сил затягиваться – с целью препятствования нормальной деятельности Винницко-Барской епархии УПЦ МП.

Напомним: вскоре после 2-го тура выборов президента Украины Украинская Православная Церковь Московского Патриархата, согласно закону от 26 декабря 2018 года, должна сменить свое название. Если Священный Синод в Киеве откажется это делать, на возглавляемую митрополитом Онуфрием Церковь наложат болезненные санкции. К примеру, обяжут каждый из приходов и монастырей платить в казну довольно немалые налоги.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Ливийская национальная армия штурмует аэропорт Триполи

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x