Пострадавший от пожара дом, в котором родился первый президент России, больше не нужен собственникам. Они предложили жителям села разобрать его на дрова. Год назад дом сильно пострадал от возгорания неисправной печи.

Владельцы дома в селе Басмановское Свердловской области, в котором родился Борис Ельцин, предложили местным жителям разобрать его на дрова. Об этом URA.RU сообщает 1 февраля, в день рождения первого президента России. Сегодня экс-главе государства исполнилось бы 88 лет.

Как рассказали представители управы села, нынешние хозяева дома прислали письмо, в котором заявили, что он им больше не нужен. Собственники не собираются его восстанавливать после сильного пожара, произошедшего годом ранее, в январе 2018-го. Возгорание тогда произошло из-за неисправной печи, оставленной без присмотра.

Борис Ельцин родился в этом доме в 1931 году, но уже через несколько месяцев его родители переехали в село Бутка, расположенное в 17-ти километрах от Басмановского. Поэтому во многих источниках зачастую встречается информация о том, что будущий президент независимой России появился на свет в Бутке.

Ельцин вошёл в историю как первый всенародно избранный президент России, радикальный реформатор общественно-политического и экономического устройства страны. Период его правления ознаменовался противостоянием с Верховным Советом и компартией, приватизацией, попытками импичмента в 1993 и 1999 годах, началом войны в Чечне (1994), дефолтом в 1998 году.

Борис Ельцин умер 23 апреля 2007 года в Москве.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Климкин предложил альтернативную "Бессмертному полку" акцию
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x