Международное рейтинговое агентство Fitch выявило признаки угрозы “перегрева” российского банковского сектора. Причина беспокойства международных экспертов заключается в росте необеспеченных потребкредитов.

С начала кризиса в 2014 году в стране началось ускорение темпов роста такого кредитования, указывает агентство. Все это происходило “на фоне снижения потерь по розничным кредитам и ограниченного спроса со стороны корпоративных заемщиков”.

По итогам прошлого года было подсчитано, что объем розничного кредитования увеличился на 22,4%, тогда как в предыдущем году рост составил 12,7%.

“Если розничное кредитование продолжит увеличиваться такими темпами, это может привести к перегреву, при чрезмерно высокой доле кредитов, выдаваемых заемщикам более слабого качества”, — говорится в релизе агентства.

Аналитики оценили усилия Центробанка России по сдерживанию этого явления, но вынуждены были признать, что на данный момент принимаемые регулятором меры выглядят неэффективно.

«Влияние на капитал крупных кредиторов будет ограниченным, и они по-прежнему будут иметь значительные возможности для наращивания объемов кредитования», – приходят к выводу специалисты Fitch.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Эксперты объяснили скромные запросы россиян на жизнь: неравенство и безысходность
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x