Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне признал 12 российских легкоатлетов виновными в нарушении антидопинговых правил. В  числе обвиненных: Иван Ухов и Светлана Школина ( прыжки в высоту); Люкман Адамс (тройной прыжок); Вера Ганеева (метание диска); Екатерина Галицкая, Юлия Кондакова, Татьяна Фирова (бег); Анна Булгакова, Татьяна Лысенко, Мария Беспалова, Гульфия Агафонова (метание молота); Иван Юшков (толкание ядра).

фото: Евгений Семенов

Спортсмены будут лишены медалей, завоеванных в период, предусмотренный вменяемыми им обвинениями. 

Как подчеркнули во Всероссийской федерации легкой атлетики, эти решения не стали для ВФЛА неожиданными, инициированы ИААФ они были осенью 2017 года. В федерации знали, что дела находятся на рассмотрении в CAS и ждут своего вердикта. В данный момент у спортсменов есть 21 день на то, чтобы принять решение о подаче апелляций. Конечно, будут консультации юристов, необходимо изучить подробности и детали вынесенных решений. 

Специально для «МК» ситуацию прокомментировала антидопинговый координатор Всероссийской федерации легкой атлетики Елена Иконникова.

«Если для общественности стало неожиданностью услышать в новостях фамилии отстраненных спортсменов, мы в федерации уже знали, что дела в отношении них были инициированы давно. Слушания прошли в прошлом году.  Решение CAS готовится несколько месяцев, поэтому информация не была опубликована раньше. Вердикт жесткий, Ухов и Школина лишаются олимпийских наград (золота и бронзы соответственно) Но решение есть решение. Пока мы не знаем деталей каждого дела. Решений пришло сразу несколько, и они довольно объемные. Сейчас основное, что предстоит сделать – изучить каждое дело, понять нюансы обвинений».

Отдельно эксперт остановилась на наказании Ивана Ухова. По решению CAS аннулировано его золотое олимпийское достижение на Играх-2012 в Лондоне.

«Что касается решения по делу Ивана Ухова (у спортсмена ранее не было ни одной положительной пробы, он до этого никогда не нарушал антидопинговые правила) и других спортсменов, не имевших ранее проблем с допингом, опять же, надо изучить материалы дела. Все вердикты выносились на основании показаний одного человека – Родченкова, его доводы признаны объективными доказательствами для принятия санкций в отношении спортсменов. 

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Адвокат назвал дату рассмотрения апелляции на арест Кокорина и Мамаева

Сейчас основное – провести юридические консультации по вынесенных решениям”.

Обратил внимание источник и на дело метательницы молота Татьяны Лысенко. Срок ее дисквалификации – 8 лет.

«С Татьяной Лысенко немного другая история. Два дела объединили. Но у нее уже была дисквалификация. При новом отстранении учитываются все ранее совершенные нарушения, суммируется их тяжесть».

Рассказала собеседница «МК» и о дальнейших действиях: 

«Если спортсмены не согласны с решением, им дается возможность его оспорить. На это отводится 21 день. Сейчас надо понять, будут ли апелляции. Федерация, в этих вопросах также выступает ответчиком.

ВФЛА четвертый год находится во временном отстранении. Если бы федерация не была отстранена, мы сами выносили бы решения о дисквалификации спортсменов. В связи с текущим положением ВФЛА все дела автоматически передаются в CAS. Это дела из прошлого, речь идет о периоде Олимпиад в Пекине и Лондоне, чемпионате мира-2013 в Москве».

При этом известный спортивный юрист Артем Пацев подчеркнул, что спортсменам нужно подавать жалобы в индивидуальном порядке, потому что дела рассматривали разные арбитры. Шанс выиграть есть, но многое будет зависеть от позиции, изначально сложившейся у арбитров.

Между тем, реакция Всемирного антидопингового агентства на обвинительное вердикты Спортивного арбитража в отношении российских атлетов оказалась ожидаемо позитивной. Выразил ее генеральный директор организации Оливье Ниггли.

По его словам, это важный прецедент, который должен уверить спортсменов в обеспечении справедливости.

Нетрудно догадаться, какую именно справедливость подразумевает Ниггли, если вспомнить, что буквально за два дня до обнародования пресс-релиза CAS на рассмотрение Конгресса США в очередной раз был внесен так называемый «закон имени Григория Родченкова», предусматривающий возможность привлечения к уголовной ответственности в Соединенных Штатах Америки участников международных соревнований, проходящих в на территории других  государств.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Лига Европы: «Зенит» удивит «Фенербахче»

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x