Археологи, представляющие Университет Витватерсранда работающие на территории Южной Африки, обнаружили руины крупного города. Предполагается, что населённый пункт под названием Квененг был крупным и богатым городом в доколониальные времена, однако оказался покинут два столетия назад и с тех пор считался затерянным.

В ЮАР найден затерянный «мегаполис», процветавший столетия назад

Специалисты предполагают, что в период с V по XIX век площадь Квенега достигала 20 квадратных километров, а население превышало десять тысяч человек. По меркам тех времён город можно было бы назвать «мегаполисом», считают авторы нового исследования. Количество домашних хозяйств в городе превышало 800, многие из зданий были каменными. Также каменные стены огораживали улицы и специальные проходы, предназначенные для крупного рогатого скота.

Предполагается, что около двух веков назад в городе произошла серия беспорядков, после чего он пришёл в упадок и вскоре был покинут. Найти его специалисты пытались на протяжении трёх десятилетий, однако лишь недавно им это удалось с помощью технологии лидаров. Специалисты предполагают, что изучение затерянного города позволит получить ответы на многие вопросы об истории континента.

На сегодняшний день человечеству сравнительно мало известно об истории Африки. Тем не менее, большая часть учёных убеждена в том, что это объясняется не отсутствием богатой истории этого континента как таковой, а множеством других факторов — в первую очередь, тем, что культура населяющих Африку народов оказалась практически утеряна в результате колонизации этих земель.

Недавно американские учёные выставили в галерее Северо-Западного университета репродукцию древнего манускрипта, иллюстрация на котором изображает западноафриканского короля Манса Муса. Исследователи предполагают, что этого человека можно назвать «самым богатым человеком в истории человечества».

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Открыт самый далёкий объект в Солнечной системе
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x