Один из крупнейших игроков российского банковского рынка, «Газпромбанк» (Акционерное общество), с 1 февраля запустил специальное предложение для физлиц: вклад «Газпромбанк — Ваш успех». Согласно сообщению банка, максимальная ставка по нему достигает 8,31 %, что значительно превышает публикуемый ЦБ среднерыночный показатель первой десятки крупнейших банков в 7,55 %.

Ставка по этому вкладу зависит от срока его размещения — один, полтора или три года, а максимальный показатель в 8,31% достигается за счет капитализации процентов, которые каждый месяц начисляются клиенту и присоединяются к открытому вкладу. Впрочем, если клиент не готов размещать свои средства на такой срок, минимальная ставка будет не ниже 7,55% годовых в рублях, следует из сообщения. Это на 0,2% выше, чем предложения, действовавшие в ГПБ до 1 февраля. Минимальная сумма по вкладу «Газпромбанк — Ваш успех» составляет 300 000 рублей.

«У Газпромбанка сегодня широкий фокус на развитие и улучшение качества предоставляемых клиентам услуг и продуктов. Так что задачей номер один для нас является расширение продуктового ряда за счет качественных и выгодных для клиентов продуктов», — пояснил через пресс-службу вице-президент Газпромбанка Алексей Попович. Фактически клиент, приходя в отделение Газпромбанка за размещением депозитов, получит, прежде всего, услугу по персональному финансовому планированию в целом его расходов, инвестиций, накоплений, добавляет он.

Сейчас у Газпромбанка действует еще ряд вкладов, таких как «Газпромбанк — Перспектива» и «Газпромбанк — На вершине», со ставками, достигающими 9,2% при условии покупки полиса инвестиционного или накопительного страхования жизни (ИСЖ / НСЖ).

В конце прошлой недели стало известно о том, что Сбербанк повысил ставки по вкладам базовой линейки на 0,15–0,6%. Также и в Промсвязьбанке базовые ставки выросли на 0,1–0,75%. Повысили депозитные ставки и некоторые другие крупные банки.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Отмена НДФЛ для бедных ожидаемо оказалась фейком

Впрочем, рост ставок по вкладам может быть недолгим, так что тем, кто задумался над открытием депозита, стоит спешить, солидарны эксперты. «Сегодня банки, работающие в условиях высокой конкуренции на розничном рынке, делают клиентам хорошие предложения, однако есть и мощный фактор возможного изменения глобальной монетарной политики, что может затормозить рост ставок и в России, которая является частью мировой финансовой системы», — объясняет аналитик БКС Сергей Суверов.

По его словам, в конце прошлой недели американский ЦБ (ФРС) недвусмысленно заявил о том, что будет осторожнее, чем ожидалось ранее, повышать свою ключевую ставку, и это может повлиять на дальнейшую политику центральных банков по всему миру. «Ставка по вкладам в России, прежде всего, зависит от политики ЦБ России, и если он возьмет паузу или вернется к политике понижения своей ключевой ставки, проценты по вкладам быстро пойдут вслед за ней», — констатирует Суверов, отмечая, впрочем, что депозит в крупном банке в любом случае остается пока самым надежным инструментом сохранения средств.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x