В России может появиться интеллектуальный маскировочный материал, который сам будет подстраивать рисунок камуфляжа под окружающую среду. Как сообщает разработчик и производитель «Техномаш», такой «умный» камуфляж-хамелеон в первую очередь пойдет на пошив армейского обмундирования и чехлов для военной техники. Впрочем, покрытию легко найти применение и в гражданской жизни.

Еще несколько лет назад военно-промышленный гигант «Ростех» анонсировал особое маскировочное покрытие для военных. Его главной «фишкой» объявили электроуправление, благодаря которому менялся не просто цвет, но даже появлялась имитация графического изображения, например, качающихся веток хвои или падающих снежинок.

В прошлом году функционирующую новинку представили на форуме «Армия-2018». Тогда был показан шлем экипировки «Ратник» с таким покрытием. Этим изделием мгновенно заинтересовались в армии, и Минобороны поручило дальнейшую разработку интеллектуального покрытия-хамелеона.

Теперь инженеры научно-исследовательского технологического института «Техномаш» представили новый образец, который годен не только для экипировки пехотинца, но и для военной техники больших размеров. Сообщается, что с помощью всего нескольких ватт электроэнергии он способен адаптироваться практически к любой местности и ландшафту. Скорость обновления фона на этом покрытии-хамелеоне – около полутора секунд. Важное примечание – изменение будет только оптическим.

– Такая экипировка увеличит боеспособность армии в разы, – констатирует военный эксперт Олег Желтоножко. – А спецназ вообще станет фактически непобедим.

Правда, эксперт добавляет – оптимизм производителей и заказчиков может сбить вопрос цены.

– Уже много раз говорилось об инновационных покрытиях, красках, экипировках. Однако все упиралось в стоимость. Если новинка действительно будет по карману Минобороны, тогда мы получим уникальный образец. Но пока речь идет только об очередной перспективной новинке, – подытожил Желтоножко.

Кстати, материал-хамелеон легко сможет найти место не только в окопах и на танковой броне. По словам производителей, интеллектуальный материал вполне применим и в гражданской сфере – для выпуска обычной одежды и в качестве рекламного покрытия.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Ополченцы ДНР пленили украинского военного и тот раскрыл готовящийся теракт

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x