Главный баскетбольный турнир Восточной Европы, как часто называют Единую Лигу (и кто скажет, что не по делу?), интригой вообще радует, а уж какие страсти разыгрались в минувший уик-энд — это тема отдельного разговора. Который мы с вами, собственно, начнём прямо сейчас.

Фото: пресс-служба Единой лиги

Как и ожидалось, самым топовым и жарким противостоянием выходных стал выездной матч измученных травмами лидеров подмосковных «Химок» с петербургским «Зенитом»: в Северную Пальмиру подопечные Римаса Куртинайтиса отправились по-прежнему без нескольких ключевых игроков. Не только легионеров Энтони Гилла, Кейси Прэтера и Гарлона Грина, но и самого, пожалуй, звёздного действующего российского баскетболиста Алексея Шведа.

Тем не менее в начале встречи гостям удалось захватить инициативу и довольно эффективно прессинговать. Однако, добившись преимущества в 10 очков, химчане всё-таки начали допускать ошибки. И к началу второй четверти уже зенитовцы вышли вперёд. В таком ключе встреча и продолжилась. За успехами в рамках одного игрового отрезка у любой из команд следовал некоторый спад.

Четвертая, заключительная четверть началась с «+3» в пользу жёлто-синих, но 2 точных трёхочковых подряд вывели хозяев вперёд. Химчане попытались исправить положение, но под занавес матча удача всё-таки была более благосклонна к сине-бело-голубым. Самым результативным игроком в этой встрече у «Зенита» стал как раз и блеснувший решающими «трёхами» серб Марко Симонович, а у подмосковной команды — американец Джордан Мики. На счету обоих — по 22 очка.

Комментируя результат матча, сербский форвард сине-бело голубых отметил, что «Зенит» контролировал не только подбор, но и сыграл в активный баскетбол. Команда хорошо действовала сзади, показала характер и умение обыгрывать одного из лидеров чемпионата (до этого в Питере пострадал другой — ЦСКА). В итоге  петербургская команда поднялась на 5-е место в  турнирной таблице регулярного чемпионата Единой лиги, а идущие вторыми «Химки» теперь отстают от армейцев ещё больше. Увеличится этот отрыв — будет зависеть от довольно сложного следующего матча: 11 февраля «ёжики» примут на домашнем паркете «Локомотив-Кубань».

Краснодарская команда наряду с казанским УНИКСом и тем же «Зенитом» продолжает сражаться за то, чтобы оказаться в верхней части восьмёрки, которая продолжит борьбу в плей-офф: ведь это даёт преимущество своей площадки как минимум в первом раунде. Пока же «Локо» не удалось продлить 5-матчевую победную серию. Оно и неудивительно: кубанцы играли на выезде с московским ЦСКА. Красно-зелёные бились достойно (особенно радовали удачные действия игроков сборной России Виталия Фридзона и Дмитрия Кулагина), но всё же один из сильнейших клубов Европы одержал весьма уверенную победу (70:57), прекрасно, по словам тренера Димитриса Итудиса, сыграв в защите.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Хоккейный Евротур, биатлон в Канаде и мадридское дерби: анонс спортвыходных

Тем временем УНИКС в гостях разгромил главного аутсайдера сезона «Цмоки-Минск» с разницей в 42 очка (99:57). Самым результативным игроком матча с 18 очками стал форвард казанцев Максим Шелекето. 

Эта победа позволила УНИКСу закрепиться на третьем месте в регулярном чемпионате.

Впрочем, вся борьба за места в первой четвёрке ещё впереди — как, собственно, и во всей кубковой восьмёрке. Компанию пятёрке грандов намерены составить казахстанская «Астана», эстонский «Калев», а также российские клубы «Автодор» (Саратов), удививший возвращением на тренерский мостик местной легенды Евгения Пашутин, «Енисей» (Красноярск) и «Нижний Новгород». Претендентов явно больше, чем вакантных мест — и для интриги это прекрасно…

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x