Туалет, расположенный в американском сегменте Международной космической станции, прорвало, после чего астронавтам пришлось использовать полотенца, чтобы собрать более 10 литров вытекшей воды. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в российской ракетно-космической отрасли.

СМИ: на МКС прорвало туалет

Как сообщается, жидкость полилась из магистрали подачи воды в туалет после того, как астронавты её отсоединили. Для того, чтобы устранить последствия аварии, потребовались все находящиеся на МКС полотенца. При этом уточняется, что на работу электрооборудования МКС вода никак не повлияла.

На МКС находится 3 санузла, один расположен в модуле «Звезда», второй — в модуле Tranquility («Спокойствие»), а третий является переносным. Вместо воды в каждом из них используется вакуум. После всасывания все отходы расщепляют на кислород и воду, эти составляющие жидких отходов человека запускают в замкнутый цикл орбитальной станции.

СМИ: на МКС прорвало туалет

Несколько лет назад астронавт Европейского космического агентства Саманта Кристофоретти рассказала, каким образом функционирует уборная на станции.

Позднее отчасти похожий ролик подготовил российский космонавт Олег Артемьев. Он опубликовал на своём канале в Youtube видео, на котором показал, как оборудован космический туалет, и предоставил пошаговое описание того, каким образом космонавты и астронавты справляют естественную нужду на земной орбите. Трёхминутная видеозапись набрала более 250 тысяч просмотров.

В прошлом году японский астронавт Соити Ногути, дважды побывавший на Международной космической станции, написал на своей страничке в Twitter сообщение, посвящённое туалетам на станции. Он выразил мнение, что умение пользоваться такой уборной представляет собой один из главных навыков, которые следует осваивать всем потенциальным членам экипажа. Также Ногути опубликовал собственную фотографию рядом с космическим туалетом.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Для борьбы с комарами впервые применили ГМО
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x