Для тех, кто занимается раздельным сбором мусора, надо ввести льготы по оплате коммунальных услуг. Так считают в думском комитете по экологии и охране окружающей среды. Депутаты призывают правительство убрать для ответственных жильцов лишнюю строчку в платёжке.

Россияне, участвующие в раздельном сборе мусора, должны получать льготы. О возможных мерах стимулирования для граждан, проявляющих ответственный подход к утилизации отходов, рассказал председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

Депутат призвал правительство России исключить плату за негативное воздействие на окружающую среду для тех, кто занимается раздельным сбором мусора. По его словам, сейчас этот тариф взимается со всех собственников. Такую ситуацию парламентарий назвал несправедливой.

— Представьте, люди везут пластик в один конец города, бумагу — в другой. В итоге в платёжке им выставят такую же сумму, как и соседу, который просто кучей кинул в мусоропровод, — пояснил он.

Напомним, с 1 января в России заработала новая система обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Она направлена на кардинальные изменения механизма сбора, сортировки, переработки и утилизации мусора.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Россия решила одолжить на Западе: Минфин разместит 16-летние евробонды
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x