Министр обороны Сергей Шойгу во вторник, 5 февраля, провел в Национальном центре управления обороной страны селекторное совещание. Первый вопрос — реализация озвученных президентом России Владимиром Путиным зеркальных мер в ответ на приостановку Соединенными Штатами выполнения своих обязательств по Договору о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД). К этой работе военное ведомство приступило без раскачки.

Через три дня после совещания у президента по ситуации вокруг Договора о РСМД министр обороны конкретизировал задачи своим подчиненным. Он определил сроки, когда научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию ракет средней и меньшей дальности должны завершится. «В течение 2019-2020 годов нам необходимо разработать наземный вариант комплекса «Калибр» морского базирования с крылатой ракетой большой дальности, который хорошо зарекомендовал себя в Сирии», – заявил Сергей Шойгу.

Создать наземный ракетный комплекс с гиперзвуковой ракетой большой дальности предстоит в те же самые срок, то есть в 2020 году.

По словам министра, решить задачу создания нового класса ракет в наземном исполнении позволит использование научно-технического задела, полученного при разработке ракет морского и воздушного базирования. Это также существенно сократит траты.

Но это не все. Сергей Шойгу поручил промышленности новую задачу: «важно повысить дальность стрельбы, разрабатываемых сегодня наземных ракетных комплексов».

Вот так. Это значит, например, что при создании новых ракет для оперативно-тактического комплекса «Искандер-М» разработчикам уже не нужно себя ограничивать по дальности ракет. Как известно, по условиями Договора о РСМД Россия и США не могли создавать ракеты дальностью выше 500 километров. Теперь это табу снято.

Сергей Шойгу получил своему заместителю Алексею Криворучко в короткие сроки открыть соответствующие опытно-конструкторские работы. При этом задачу предлагается решить в рамках выделенных на оборону бюджетом 2019-2021 годов расходов. Для этого придется перераспределить часть финансовых средств.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Не дадим маху: Путин сообщил о работе над ракетой "Циркон"

На том же совещании обсуждался еще один важный для обороны вопрос — создание спутников-разведчиков. По словам министра, в сфере военной безопасности страны всё большую роль играют спутниковые системы разведки и навигации. «Сирийский опыт показывает, что для эффективного применения высокоточного оружия необходима детальная разведывательная и картографическая информация», – сказал министр. Такие сведения можно получить только с помощью современных спутников, работающих с высоким разрешением.

Как сказал «МК» военный эксперт Алексей Леонков, поставленные перед военным ведомством и оборонно-промышленным комплексом задачи по созданию нового класса ракет вполне реализуемы в обозначенные сроки.

-При правильной постановке задач и умелой организации в указанные сроки промышленность, наверняка, представит военным новое оружие. Это касается и наземной версии морских ракет «Калибр», и гиперзвуковых баллистических ракет, – сказал Алексей Леонков. – Думаю, в Пентагоне очень скоро поймут, что погорячились, посоветовав президенту Дональду Трампу приостановить участие в Договоре о РСМД. Вряд ли они ожидали такой скорый и жесткий ответ.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x