В крепости Крак-де-Шевалье, расположенной на территории провинции Хомс в современной Сирии, учёные обнаружили замурованную комнату. По всей видимости, она использовалась во времена госпитальеров-крестоносцев.

В сирийском замке крестоносцев обнаружили потайную комнату

Крак-де-Шевалье или Крак-де-л’Оспиталь расположена на вершине утёса высотой 650 метров. Она представляет собой одну из наиболее сохранившихся крепостей госпитальеров в мире,а в 2006 году была внесена в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. В XI веке замок занимали курды, а в 1099 году, во время Первого крестового похода, он был захвачена крестоносцами. Вскоре они оставили крепость и продолжили поход к Иерусалиму, однако в 1110 году крепость повторно заняли её. В 1142 году Раймунд II, граф Триполи, передал Крак-де-Шевалье ордену госпитальеров, чтобы они охраняли рубежи от возможных набегов. После этого крепость была восстановлена и превратилась в самый большой оплот крестоносцев на этой территории. Известно, что госпитальеры пристроили к ней множество дополнительных помещений.

Долгое время крепость оставалась неприступной, однако в 1271 году Бейбарс I, султан Сирии и Египта, захватил её обманным путём, направил в крепость фальшивое письмо, в котором граф Триполи якобы приказывал крепости сдаться. Как предполагает смотритель замка Мухаммад Харири, после того, как замок был захвачен, одна из её комнат оказалась замурована, и известно о её существовании стало только сейчас.

Харири сообщил, что пустое пространство за одной из внутренних стен замка было обнаружено во время расчистки коридоров. Впоследствии выяснилось, что в помещении находилась печь и чашы. По мнению специалистов, наиболее вероятно, что в данном помещении располагалась прачечная или же оно использовалось для приготовления вина. Сейчас образцы камней проходят в Венгрии экспертизу, которая, как рассчитывают специалисты, позволит узнать предназначение обнаруженной комнаты.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Китай подтвердил генетическую модификацию детей: нужны новые законы

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x