Роскосмос и РАН считают необходимым разработать план юридического обеспечения интересов РФ в возможных территориальных спорах. По оценкам экспертов, стоит вопрос о добыче полезных ископаемых на Луне.

Роскосмос и РАН предложили начать подготовку специалистов по космическому праву. Эксперты выразили обеспокоенность потенциальными спорами с США и другими государствами вокруг лунных территорий. Об этом 6 февраля сообщают РИА Новости.

В совместном заявлении госкорпорации и Российской академии наук отмечается, что необходимо разработать «план юридического обеспечения интересов РФ в возможных территориальных спорах».

Специалисты по космическому праву необходимы, чтобы давать ответ коммерсантам, которые «пытались и пытаются продавать участки на Луне». Кроме того, по оценкам экспертов, стоит вопрос о добыче полезных ископаемых на Луне.

Добавим, что в соответствии с Соглашением о деятельности государств на Луне естественный спутник Земли «не подлежит национальному присвоению ни путем провозглашения на нем суверенитета, ни путем использования или оккупации, ни любыми другими средствами».

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  В НАТО назвали цель учений на Балтике
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x