Homo sapiens как вид мог появиться благодаря тому, что наши далёкие предки пристрастились к богатой жиром пище. Об этом заявили антропологи из Йельского университета, уточнив, что речь, в первую очередь, идёт о костном мозге.

Антропологи: пища, богатая жирами, позволила древним людям развить мозг

По мнению специалистов, употребление мяса без термической обработки само по себе не давало человеку недостаточно энергии, чтобы её хватило на поддержание по-настоящему большого мозга. Тем не менее, костный мозг, содержащий большое количество жира, позволял получить большое количество сравнительно легко усваиваемых калорий. При этом для того, чтобы костный мозг добыть, не требовалось сложных орудий — достаточно было разбить кость обычным камнем. От предков людей не требовалось даже самостоятельно убивать животных — достаточно было найти кости травоядных, ранее обглоданные хищниками.

Некоторые учёные и ранее пытались найти взаимосвязь между рационом предков людей и появлением Homo sapiens. В 2016 году антропологи из Гарвардского университета предположили, что эволюционным «козырем» человечества стало именно умение обрабатывать мясные продукты. Предки современных людей сначала включили мясо в рацион, затем научились его измельчать, а после — и термически обрабатывать. Всё это дало людям возможность получать большое количество энергии из пищи, не тратя слишком много сил на его пережёвывание. Всё это, по предположению исследователей, позволило направить дополнительную энергию на развитие мозга.

Другие специалисты предположили, что не меньшую роль в эволюции человека могли сыграть фрукты. По словам учёных из Нью-Йоркского университета, приматы, в рацион которых включены фрукты, чаще обладают большим и развитым мозгом, чем прочие. Как предполагают специалисты, «секретом» развития мозга является не польза от фруктов. Добыть такие плоды, а затем очистить от кожуры сложнее, чем просто съесть листья, и древним гоминидам потребовалось становиться умнее, чтобы справляться с этой задачей, гласит теория американских учёных.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  В Израиле впервые напечатали на 3D-принтере живое сердце

К слову, ещё одно исследование также было посвящено костному мозгу как продукту питания, повлиявшему на формирование человека современного типа. В прошлом году британские специалисты из Университета Кента предположили, что человеческая рука приобрела нынешнюю форму именно потому, что такое строение верхних конечностей позволило гоминидам эффективно костный мозг извлекать, поскольку рука человека лучше «обезьяньей» выдерживает нагрузки при ударе камнем о кость.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x