Россиян с невысокой зарплатой освободят от обязанности платить отчисления в систему индивидуального пенсионного капитала, для них участие в ИПК будет исключительно добровольным. Об этом в интервью «Российской газете» рассказал советник главы Центробанка Юрий Воронин.

Советник главы ЦБ рассказал, как россияне сами смогут накопить себе на пенсию. Речь идет о системе индивидуального пенсионного капитала, которая должна стать альтернативой накопительной части пенсий, замороженной до 2021 года.

Отмечается, что одним из главных отличий новой системы будет то, что ИПК станет собственностью работника. Его можно будет потратить на лечение различных тяжелых заболеваний, а также передавать по наследству.

Воронин пояснил, что высокооплачиваемые работники будут подключаться к новой системе автоматически, но в любой момент смогут отказаться. «Эти люди, как правило, лучше разбираются в финансовых инструментах, ориентируются на рынке, способны принимать осознанные решения», – отметил советник главы ЦБ. По данным РБК, порог высокой зарплаты, который обсуждается правительством, начинается от 85 тысяч рублей.

При этом россияне с низкой зарплатой должны будут самостоятельно заявить о намерении участвовать в системе ИПК. Воронин отметил, что до достижения определенного уровня доходов такое желание не очевидно. «Зарплата невысокая, ее бы на жизнь хватило», — сказал советник главы ЦБ.

Сроки внедрения модели ИПК неоднократно переносились, сейчас ожидается, что система заработает в 2020 году. Согласно новой концепции, работающие россияне будут отчислять взносы на будущую пенсию со своих заработных плат в негосударственные пенсионные фонды (НПФ). Так называемым «молчунам», тем, кто не будет самостоятельно определять размер отчислений, с каждым годом взнос будет автоматически повышаться на 1%, пока не достигнет 6%.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Совбез ООН отклонил российский проект резолюции по Венесуэле
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x