В Минобороны озвучили предварительную причину вспышки эхинококкоза в Ульяновском суворовском училище. Как рассказал «Известиям» начальник Главного военно-медицинского управления Дмитрий Тришкин, курсанты могли заразиться опасными паразитами от инфицированных собак.

По словам представителя военного ведомства, именно собаки являются основными переносчиками эхинококкоза – паразитарной болезни, вызываемой ленточными червями. Яйца и личинки этих паразитов могут находиться даже на шерсти животных.

По словам Тришкина, спецкомиссия исключила версию, согласно которой курсанты могли заразиться через продукты питания, поскольку ни один работник столовой училища не заболел эхинококкозом.

О вспышке эхиноккоза в ульяновском суворовском училище стало известно 4 февраля. Мать одного из воспитанников сообщила в соцсети, что во время флюорографического обследования у учащихся были обнаружены «черви в легких».

Изначально сообщалось, что ленточные черви обнаружены у 26 курсантов. При этом, по данным источника «Известий», в настоящее время число заболевших достигло 31 человека.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Украинцев насильно заставят учить мову, забыв о русском языке
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x