Уникальное из-за своего итога уголовное дело закончилось в Саранске. 17-летняя жительница Мордовии была приговорена к лишению…социальных сетей сроком на 8 месяцев.

По данным Следственного комитета РФ по Республике Мордовия, в мае прошлого года с заявлением об изнасиловании в правоохранительные органы обратилась несовершеннолетняя девушка. Но в ходе расследования было установлено, что никакого изнасилования не было, а заявление «потерпевшая» написала, желая отомстить мужчине за то, что он отказывался с ней общаться. В итоге с жителя Саранска были сняты все обвинения, а вот дамочка, наоборот, стала фигурантом уголовного дела о заведомо ложном доносе.

Суд установил факт совершения выдумщицой преступления, предусмотренного ст.306 УК РФ («Заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления»). В итоге, при рассмотрении суд установил, что девушка, которой было инкриминировано преступлений небольшой тяжести, может быть исправлена без назначения уголовного наказания. Поэтому уголовное дело было прекращено и к несовершеннолетней применены меры воспитательного воздействия в виде предупреждения и ограничения в использовании социальных сетей на 8 месяцев.

Как рассказал «МК» юрист по уголовным делам Андрей Некрасов, такое наказание — большая редкость, практически уникальный случай. Связано это с тем, что новая статья в УПК РФ, которая позволяет на усмотрение суда назначать столь необычную меру пресечения, как запрет определенных действий, появилась в России лишь в прошлом году и пока не получила повсеместного распространения. Тем не менее, для других государств, например Америки и Великобритании, это вполне обыденное дело.

-На данный момент оговор в совершении изнасилования, к сожалению, очень распространен, – комментирует Некрасов. – И весьма редко, когда после снятия обвинений с мужчины, далее дело идет против женщины. Здесь система сработала хорошо, злодейку попытались привлечь к ответственности, но, ввиду возраста, ее освободили. Судья постарался учесть все обстоятельства и запретить ей определенные действия. Пока в России этим не особо пользуются, поэтому ситуация в Саранске кажется нам столь уникальной. Отмечу, что выяснить, будет ли девушка выходить в Интернет и зачем легко. Сегодня, помимо так называемого «пакета Яровой», существует и система технических средств для обеспечения функций оперативно-разыскных мероприятий. То есть в нашей стране у правоохранительных органов есть все возможности проследить, кто и что делал в интернете. Поэтому для офицера не составит труда поставить под контроль эту девушку. Все зависит от желания самих кадров, будет ли кто-то реально все 8 месяцев этим заниматься.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  На востоке Москвы голый мужчина с раной в груди напугал прохожих

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x