Делегация Общественного совета при Минобороны России во главе с главредом «Московского Комсомольца» Павлом Гусевым 6-7 февраля высадилась «десантом» на самом южном нашем военном форпосте – в 102-й российской военной базе в армянском Гюмри. Вместе с общественниками базу посетил и корреспондент «МК».

Кумайри или Гюмри, Адрианополь, Ленинакан, потом вновь Гюмри. У второго по величине армянского города богатая и непростая история. С тех пор, как Армения вошла в состав Российской империи, Гюмри оставался городом-братом для всех россиян. Именно здесь базируется 102-я российская военная ордена Александра Невского база – фактически форпост, окруженный иностранными государствами.

Автомобиль с членами Общественного совета ныряет из одной улочки армянского городка в другую, пока не упирается в настоящую крепость из огромных каменных глыб. Въезжаем в арку, и тут же перед глазами возникает образ старинной кавказской военной твердыни – «Большой крепости». Трудно поверить, но эти крепостные стены, валы и контрапроши помнят еще российских императоров! Военный городок «Большая крепость» отстраивался еще при Николае I в 1837 году.

-С тех пор русская армия тут так и стоит и уходить не собирается, – твердо произнес сопровождавший нас полковник Фарид Хисматулин.

Помогает в этом «правопреемница» императорской и советской армий – 102-я российская Ордена Александра Невского военная база.

В программе работы Общественного совета – встреча с представителями командования Южного военного округа и 102-й базы.

-Мы обсудили важные вопросы функционирования базы, рассказали делегации Общественного совета, как база живет, какие задачи выполняет, – рассказал «МК» позже командир базы полковник Владимир Елканов. – Конечно, не ограничились только бравыми рапортами, поговорили о проблемах.

Сегодня 102-я российская база – это 2500 человек. 500 из них несут службу как раз в военном городке №1 «Большая крепость». Владимир Елканов отметил, что об уровне боевой учебы можно судить по тому, что в 2018-м танковый экипаж из Гюмри занял второе место на чемпионате мира по танковому биатлону в Китае.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Навальный попросил ввести новые санкции против России

Войска совершенствуют взаимодействие с армией Армении.

Член Общественного совета генерал Рафаэль Тимошев и журналисты посетили офицерскую семью. Принимал гостей из Москвы командир мотострелкового батальона капитан Виктор Самохин. Живет он с семьей в общежитии в городке «Большая крепость». Раньше там размещался штаб военного города. Сейчас – жилой корпус. Первое что бросается в глаза – огромной толщины стены из туфа. Это действительно крепость – такой, не то что ядром – современным снарядом из пушки не прошибешь.

Несмотря на просторность и огромные в пять метров высотой потолки, удобств здесь немного. Кухня и прачечная – общая, санузел на улице.

-Но мы все привыкли, даже за неудобство не считаем, – говорит глава семейства.

Семья Виктора – это четырехлетняя Мария, восьмилетняя Алина и супруга Наталья. Живут, как говорится «душа в душу» в Гюмри уже семь лет. Перебрались сюда из Волгограда. Тогда Виктор командовал ротой, теперь – мотострелковым батальоном.

-Осваиваем технику, проводим тренировки и учения – словом, готовимся родину защищать, – говорит Виктор. – Очень скоро ждем пополнения новой военной техники. Какой – не скажу, военная тайна.

Как делится Виктор, в его семье недостатка нет – квартира хорошая, довольствия хватает, любимая работа – радует. Разве что иногда вспоминается любимый Волгоград, и тогда тянет на родину, в Россию.

-Впрочем, и эта, армянская земля для меня родная. Да и какая она иностранная? Здесь всегда стояли российские солдаты.

Общественный совет прибыл в Армению не в одиночку. Сюда же приехали творческие коллективы Центрального дома Российской армии, другие артисты. Концерт превратился в грандиозное шоу. Офицеры, солдаты, юнармейцы подпевали заслуженной артистке России Нине Шацкой, кантри-исполнительнице Ирине Суриной, Яне Березкиной, заслуженной артистке Наталье Москвиной. Их песни никого не оставили равнодушными. Особенно тепло принимали заслуженную артистку России, солистку концертного ансамбля Центрального дома Российской армии Зинаиду Сазонову.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Госсекретарю США пришлось выслушивать в Венгрии о лицемерном отношении к России

А еще делегация Общественного совета успела посетить главную архитектурную жемчужину Гюмри – Храм мученицы царицы Александры. Построенный в 1837 году он стал настоящей духовной обителью всего русского войска крепости. Его стены выдержали много невзгод, однако в 1918 году, пользуясь послереволюционной неразберихой, турецкие войска сожгли и разрушили храм.

В огне пожарища погибли несколько офицеров, священник Матвей Миронов, которые даже помыслить не могли о сдаче в плен турецким бандитам. Впрочем, турки очень скоро бесславно бежали – гарнизон вернулся и отбил свою крепость.

Сожженный и разрушенный храм восстанавливать в советское время не стали. Так он и простоял в руинах до 2009 года, пока полностью не был отреставрирован. Теперь здесь отправляются службы по всем канонам православия. Удивительная деталь – в качестве священника в Храме служит обычный солдат, который делает это по воле души и в свободное от основной службы время.

Участники общественного десанта вручили удостоверения юнармейцев ученикам школы №19. Эта школа она состоит при Минобороны России. Теперь юнармейский отряд здесь вырос до двухсот человек.

Общественникам показали также военный музей 102-й российской военной базы. Среди уникальных экспонатов – фотографии дореволюционного Гюмри, каленые пушечные ядра, которыми отстреливались от турок, оригинальная казачья униформа и вооружение второй половины XIX века, а также библиотека с редчайшими книгами дореволюционного времени.

-Меня приятно удивила 102-я российская военная база. Трудно поверить, но именно здесь вдали от родины мы встретили, пожалуй, лучших российских солдат и офицеров. Это действительно настоящий южный форпост России, где служат образцовые российские солдаты. Которые вдали от России отдают ей свой долг сполна, – такими словами подытожил двухдневный визит Общественного совета при Минобороны председатель и главред «МК» Павел Гусев.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Подаренную Путину в Сербии собаку лучше держать на улице

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x