58-летний Джон Ричардсон, назначенный на пост руководителя военно-морскими операциями ВМС США Бараком Обамой и сохранивший должность при Дональде Трампе, уверен: его соотечественникам пришло время пойти в наступление в акватории Черного моря против стратегических соперников. В числе главных соперников адмирал упомянул Российскую Федерацию.

Издание Business Insider, разместившее откровения американского “ястреба”, уточняет, что военно-морской начальник поделился ими в ходе конференции в Atlantic Council. Поводом упомянуть Россию с негативной коннотацией стал вопрос бывшего заместителя Генерального секретаря НАТО 66-летнего Александра Вершбоу об “оккупации украинского Крыма”.

Как наверняка помнят читатели “МК”, Вершбоу с 2001 по 2005 годы служил послом США в Российской Федерации. Ранее этот же дипломат был третьим секретарем Посольства США в Москве и директором по делам Советского Союза в Государственном департаменте Соединенных Штатов.

Пользуясь случаем, Business Insider заявила: мол, “в последние годы Россия вела себя очень агрессивно”. В частности, в 2014-м она “аннексировала украинский полуостров Крым с помощью грубой военной силы”. В ноябре 2018 корабли пограничников ФСБ РФ “атаковали украинские суда в Азовском море, после чего украинские моряки попали в плен”. Помимо этого, продолжает СМИ, Москва “постоянно блокирует доступ Украины к Азовскому морю, которое отделено от Черного моря Крымом”.

Адмирал Ричардсон заявил в ответ, что США пора подумать «не только о том, чтобы соответствовать, но и о том, как мы можем нажать первыми в нескольких регионах. Думаю, было бы замечательно, если бы мы заставили россиян и других соперников как-то реагировать на наш первый шаг. Есть определенное преимущество в том, чтобы играть, так сказать, белыми фигурами на шахматной доске».

Согласно наблюдениям Джона Ричардсона, Россия “постоянно испытывает ВМС США опасными маневрами в воздухе и море”. В 2018 году российские истребители дважды приближались к самолетам американских военно-морских сил. А в 2015-м два Су-24 имитировали бомбардировку эсминца USS Donald Cook.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Вашингтон призвал союзников отказаться от использования техники Huawei

Ричардсон считает, что увеличение числа совместных тренировок с вооруженными силами государств-партнеров в Черноморском регионе и открытие штаб-квартир в союзных странах вроде Румынии может дать США больше рычагов для ответа.

“Сфера, где мы делаем некоторые новые шаги в этом плане, – это ракетная оборона, – сказал Ричардсон. – Собственно, у нас развернуты системы ПРО «Иджис» в Румынии. И, по моему мнению, эти возможности посылают мощный сигнал России”.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x