Нешуточный переполох вызвал 8 февраля взрыв гимнастического мяча для беременных и младенцев в перинатальном центре подмосковной Коломны. Пострадали два технических работника, угодивших после взрыва в больницу с баротравмой, а причину ЧП предстоит уточнять следователям.

Как стало известно «МК», неприятный инцидент произошел около 9.00 в коридоре, рожениц или женщин в интересном положении поблизости не было. 33-летний инженер по обслуживанию воздуховодов Александр и 41-летний инженер по обслуживанию медоборудования Михаил решили подкачать семь гимнастических латексных мячей, или, по-другому, фитболов (диаметром 1 метр). Эту процедуру они выполняют раз в месяц, а подкачивают до 1 атмосферы при помощи компрессора с манометром.

Мужчины собрали из помещений все шары и приступили к работе. Взрыв прогремел, когда они трудились над первым шаром. Он был такой силы, что рухнул навесной потолок, а сами мужчины разлетелись, как горох, в разные стороны.

— Давление было меньше 1 атмосферы, когда он вдруг разорвался. Мы абсолютно точно не могли его перекачать. Вероятно, были незаметные повреждения в латексе. И совершенно точно перепутать воздух с жидким герметиком (!), как заявили полицейские, мы не могли, — рассказал один из пострадавших.

Экстренные службы города были на месте спустя пять минут, мужчин госпитализировали. У Александра легкие повреждения, тяжелее пострадал Михаил. У обоих помимо всего прочего баротравма. Александра медики выпишут в понедельник, они обещали, что слух полностью восстановится.

— Эти мячи были закуплены в рамках госконтракта к открытию перинатального центра, которое состоялось 1 октября 2017 года. Мячи сертифицированы, срок годности от 7 до 15 лет. На них тренировались беременные и грудные младенцы. На всякий случай после случившегося все шары изъяты, — прокомментировали в медицинском учреждении.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  «Вёл себя нагло и вызывающе»

Как сообщила старший помощник руководителя ГСК СК РФ по Московской области Ольга Врадий, устанавливаются все обстоятельства произошедшего, по результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x