В ходе ремонтных работ, проводившихся на одной из центральных улиц датского города Ольборг, водопроводчики обнаружили меч, предположительно выкованный в XII–XIV веках. Специалисты предполагают, что он принадлежал знатному жителю Скандинавии.

В Дании водопроводчики случайно нашли средневековый меч

На протяжении XIII века город Ольборг, к тому времени существовавший уже почти тысячелетие, участвовал, по меньшей мере, в двух военных конфликтах, один из которых произошёл из-за борьбы наследников короля за власть, а второй был попыткой аристократа по имени Стиго Андерсен захватить город. Специалисты из Исторического музея Северной Ютландии предполагают, что во время одного из этих эпизодов меч мог быть потерян, упав в грязь.

Учёные, которым был передан меч, отмечают, что оружие было сделано очень качественно, и позволить себе его мог лишь очень состоятельный житель города. При этом в бою клинок побывал не более нескольких раз, утверждают исследователи. Вес меча составляет около килограмма, а длина клинка достигает 93 сантиметров. Даже спустя шестьсот лет он остаётся острым, подчёркивают специалисты, на которых ссылается портал thelocal.dk.

В Дании водопроводчики случайно нашли средневековый меч

Мечи, выкованные на территории Скандинавии, и раньше находили в неожиданных местах или при ещё более необычных обстоятельствах, чем дорожные работы. Например, в прошлом году юная американка Сага Ваничек, жившая в американском штате Миннесота, а некоторое время назад переехавшая с семьёй в Швецию, обнаружила полуторатысячелетний меч, отдыхая на берегу озера Видостерн. Артефакт, поначалу показавшийся девочке палкой необычной формы, сохранился очень хорошо — время не разрушило даже ножны из дерева и кожи.

Сравнительно недавно меч, предположительно принадлежавший викингу в IX-X веке, был обнаружен в античном городе Патара на юго-западе Турции.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Первое лунное затмение в 2020 году увидят в ночь на субботу
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x