Люди, ежедневно употребляющие в пищу грецкие орехи, страдают от депрессии значительно реже прочих. К такому выводу пришли специалисты, представляющие Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе.

От депрессии защищают грецкие орехи, предположили учёные из Калифорнии

Учёные изучили информацию о диете более чем 26 тысяч людей, и выяснили, что те из них, кто любил орехи в целом и предпочитал именно грецкие, на 26 процентов реже страдали от депрессии, чем прочие. Этот эффект проявлялся, если человек съедал около 24 килограммов данного продукта в день. Специалисты уточняют, что сделали поправку на вредные привычки и другие факторы, которые могли бы повлиять на результаты исследования.

Стоит отметить, что данные такого рода не обязательно говорят именно о причинно-следственной связи. Можно, например, предположить, что потребление грецких орехов не является причиной снижения риска депрессии, но оба этих фактора представляют собой независимые следствия стремления к правильному питанию. Однако авторы новой научной работы вполне допускают, что полезные вещества, содержащиеся в грецких орехах (в частности, альфа-линоленовая кислота), вполне могут непосредственным образом способствовать предотвращению психических расстройств.

Исследование было опубликовано в журнале Nutrients.

Свидетельства в пользу того, что риск развития депрессии во многом зависит от диеты, учёные находят довольно часто. В частности, совсем недавно специалисты из Великобритании пришли к выводу, что здоровое питание помогает смягчить симптомы этого психологического расстройства. Ранее в ходе ещё одного исследования выяснилось, что средиземноморская диета заметно снижает вероятность развития депрессии. Эта диета известна, в том числе и тем, что включает в себя большое количество орехов, однако на тот момент специалисты обратили большее внимание на другие её аспекты: употребление рыбы, овощей, фруктов и отказ от чрезмерного поедания сладкой и жирной пищи. До этого другая группа специалистов выдвинула предположение, что защитить от депрессии человека способна диета под названием DASH, разработанная для предотвращения гипертонии.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Качество спермы москвичей шокировало: что показало исследование западных ученых

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x