Через 15 минут после стартового свистка Каземиро ударом через себя вывел «Реал» вперед. Изящнее мадридское дерби просто не могло начаться. Правда, вся футбольная красота матча так и осталась в одном единственном моменте. Оставшиеся 75 минут встречи игрой дирижировал судья.

Думаете, после матча все обсуждали чудо-гол бразильца? Как бы не так. Точный удар Каземиро померк на фоне работы арбитра Хавьера Фернандеса, которая заставила болельщиков обеих команд рвать на себе волосы. Несмотря на победу «Реала» (3:1), судейством остались недовольны даже фанаты «королевского» клуба.

Испанский чемпионат считается одним из самых продвинутых в техническом плане среди всех европейских лиг. Качество трансляций и повторы моментов в 3D-формате позволяют фанатам наслаждаться просмотром футбола. А с сезона-2018/19 в Испании появилась VAR (система видеопомощи арбитрам), которую успешно опробовали на чемпионате мира. Повторы то ввели, но проблемы с судейством они не решили. И прошедший матч — яркое тому подтверждение.

Через 10 минут после бисиклеты Каземиро «Атлетико» сравнял счет. Арбитр помчался смотреть видеоповтор возможного офсайда нападающего хозяев Антуана Гризманна. Француз то был в правильном положении. Но за несколько секунд до точного удара игрок «Атлетико» с фолом отобрал мяч у игрока «Реала». Только рефери даже не имел права рассматривать момент с нарушением. Получается — повторы у арбитра есть, но посмотреть то, что ему нужно, он не может.

В испанском чемпионате судья может прибегнуть к видеопомощи только в моментах с голом, пенальти и прямым удалением. Так зачем же вводить VAR, если ее нельзя использовать во всех спорных ситуациях? Почему бы потенциал революционной для футбола системы не использовать на полную?

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Милан — Торино 1:0 Видео гола и обзор матча

Но гол Гризманна стал лишь прологом книги под названием «ошибки арбитра в мадридском дерби». В концовке первого тайма защитник хозяев ударил по ногам форварда «Реала» перед своей штрафной. Упал то нападающий уже за линией, но нарушение было явно границы пенальти. Арбитр снова отправился смотреть повтор… и назначил 11-метровый.

Можно допустить, что судья решил трактовать моменты в пользу атакующей команды. Если бы не одно но. В начале второго тайма Альваро Мората вышел 1 на 1 с Тибо Куртуа и отправил мяч в сетку ворот «Реала». Снова повтор. На этот раз гол был отменен. Нападающий «Атлетико» был на одной линии с защитником гостей, но арбитр зафиксировал офсайд.

«Реал» в концовке забил третий гол (на этот раз все было по правилам) и вышел на второе место в турнирной таблице, опередив как раз «Атлетико». «Я благодарен VAR», – честно признался капитан гостей Серхио Рамос после игры.

VAR может стать настоящей революцией в футболе. Но все хорошие идеи нужно доводить до конца. Пока что никто не понимают логику принятия решений арбитров в спорных моментах. Видеоповторы полностью внедрятся в футбола только когда судей обучат работать с новой системой, а решения рефери станут прозрачными. Сейчас же человеческий фактор остается главной проблемой современного судейства.