Территориальный спор РФ с Японией, похоже, может перерасти в финансовый. В Госдуме заявили, что никто платить за Курильские острова не собирается. А вот с Японии можно потребовать компенсацию – за затягивание переговоров по мирному договору между двумя странами.

Россия не должна выплачивать Японии никаких компенсаций за Курильские острова. Такое заявление во вторник, 12 февраля, сделал член комитета Госдумы по международным делам Антон Морозов. Парламентарий добавил, что процесс по заключению мирного договора затягивает Токио, а не Москва.

Ранее министр иностранных дел Японии Таро Коно допустил возможность решения проблемы мирного договора с Россией. В качестве одного из вариантов урегулирования территориального спора он сказал о финансовой компенсации за Курильские острова, которые в Японии называют “северными территориями”. Однако глава ведомства не уточнил, кто должен заплатить за острова.

– Мы это категорически отвергаем и не рассматриваем, – приводит “РИА Новости” слова депутата Морозова.

По его оценкам, Япония склонна ставить России невыполнимые условия, когда речь заходит о мирном договоре. Поэтому он не исключил обсуждения вопроса про компенсации в дальнейшем, но – с японской стороны, за затягивание переговоров.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Лидер предвыборной гонки на Украине Зеленский обещает посадить Порошенко
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x