Вирусная диарея накрыла Клинический институт педиатрии им. Вельтищева на севере Москвы в минувшие выходные — заболело 13 пациентов. Роспотребнадзор ищет «виновника» бедствия, предварительно склоняясь к вирусной инфекции.

Как стало известно «МК», эта хворь затронула детишек (от 3 до 15 лет) в основном из генетического отделения (один заболевший проходил лечение в пульмонологии).

Днями «пик» были суббота и воскресенье, когда многих ребят рвало, открылась диарея и поднялась температура до 38 градусов. Госпитализация в инфекционное отделение не потребовалась, так как к понедельнику здоровье у многих более или менее нормализовалось.

Тем не менее о ситуации тут же были оповещены сотрудники Роспотребнадзора, они начали эпидемиологическое расследование: отобрали пробы еды в столовой, смывы со столов, а медики взяли анализы у пациентов.

Рассматриваются три варианта: либо это энтеровирусная инфекция, либо дизентерия, либо сальмонеллез. Специалисты, изучив течение болезни, все же склоняются к первому варианту.

Впрочем, точнее об этом можно будет сказать через несколько дней. В самом институте пояснили, что у всех заболевших наблюдалось легкое течение заболевания, с которым медики справились своими силами, без привлечения посторонних специалистов.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Шахтеры рассказали о падении автобуса: «Летели с обрыва вниз головой»
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x