Скандал в водном поло полыхнул так, что ролик с дракой в формате «команда на команду» «Синтеза» из Казани и «Спартака» из Волгограда показали по ведущим ТВ-каналам, а в соцсетях у него — тысячи и тысячи просмотров и репостов.

Фото: youtube.com/Новости Волгограда

Сначала — объясним, откуда такие страсти. Команды сражаются за 2-е место в регулярном чемпионате Суперлиги — оно в полуфинале (казанцы и волгоградцы наверняка встретятся там между собой) даст преимущество своего поля. В данном случае хозяином был «Синтез», но проигрывал в 3 мяча в 4-м (заключительном) периоде, когда всё и завертелось.

Что именно — в эксклюзивном интервью «МК» рассказал судья этого матча, дважды призёр Олимпийских игр по водному поло, известный телекомментатор Сергей Наумов.

— Всё в этом эпизоде началось с того, что соперника ударил капитан Казани, против которого нарушили правила. Причём вообще Артём Одинцов — парень спокойный, давно знаю его. Но в этой игре был заведённый какой-то. Я и до того подзывал его 2 раза, просил: поспокойнее. Второй раз — как раз незадолго до этого всего…

— Может, Артём отреагировал так из-за того, что вы не зафиксировали нарушение на нём?

— Так ведь как раз зафиксировал, собирался ударять игрока Волгограда. Может быть, он не слышал свистка просто? Выныривает — и сразу бить! Тут и остальные подключились… Попрыгали в воду даже запасные. Только за это должен был показать им всем красные карточки. Плюс всем участникам инцидента.

— И?..

— И смысла продолжать матч уже не было. Поскольку обе команды просто не набрали б игроков. Поэтому мы, судьи, посовещавшись с делегатом, приняли решение закончить игру. Более того, в правилах так и написано: рефери имеют право завершить игру, если видят, что обстановка вышла из-под контроля.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Милан — Торино 1:0 Видео гола и обзор матча

— Раньше видели такие драки? За карьеру игрока, арбитра или телекомментатора?

— За мою карьеру — нет. Только 2/2 или 3/3. Хотя, думаю, все в спортивном мире знают, про знаменитое побоище в бассейне в ходе матча на Олимпийских играх-1956 на матче сборных СССР и Венгрии… Хотя вот начинаю вспоминать, была одна очень напряжённая игра. В 2004-м финал чемпионата Европы — Хорватия и Сербия. Группа хорватских болельщиков искала сербов, те не доехали, оказывается. Их пытался успокоить соотечественник, фотограф, кажется. Так они его на бортик сбросили сверху. Говорят, потом он умер в больнице. А сам матч доиграли… Недавно ещё в Хорватии после клубного матча ватерполисты сербской «Црвены Звезды» пошли в ресторан, напоролись на отморозков. Вратарь сербов даже выпрыгнул, спасаясь от  них, в окно прямо в море…

— А что ждёт участников битвы в Казани?

— Это решит уже СТК в среду. Я же лично думаю, что возможны два варианта. Либо в силе оставить результат, либо засчитать поражение казанцам как зачинщикам.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x