Временная комиссия Совета Федерации по защите суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела страны собрала коллекцию из 120 случаев, когда Соединенные Штаты, Великобритания и их европейские союзники напрямую вмешивались во внутреннюю политику не менее чем 60 государств, нарушая устав ООН. Эти факты войдут в «Черную книгу вмешательств», над которой работает комиссия, возглавляемая сенатором Андреем Климовым. Отдельные главы книги будут посвящены Украине и Венесуэла. В организованном российским сенатором заседании приняли участие отставной украинский премьер Николай Азаров, экс-депутат Верховной Рады Спиридон Килингаров, посол Венесуэлы в России Карлос Рафаэль Фариа Тортоса.

Посол Венесуэлы рассказал о том, что лидер оппозиции Хуана Гуайдо, провозгласивший себя временным президентом республики и признанный в этом качестве американским президентом, был завербован США 10 лет назад и позже учился в Сербии.

Дипломат отметил, что давление США на его страну началось не сегодня, а 20 лет назад, когда к власти пришел Уго Чавес, радикально поменявший политику страны по отношению к Соединенным Штатам.

По прогнозу посла, военного вторжения США в Венесуэлу скорее всего не произойдет, поскольку «американский народ будет против этого». Более вероятны сценарии попыток военного путча, конфликтов с соседними странами и ужесточения санкций.

Член Центральной избирательной комиссии России Василий Лихачев, в мае прошлого года возглавлявший группу российских наблюдателей на выборах президента Венесуэлы, подчеркнул, что «их чистота не вызывала сомнений». Он принял участие в беседе по громкой связи, т.к. из-за болезни не мог приехать в Совет Федерации.

Другим дистанционным участником встречи стал ведущий политических программ и репортажей телеканала «Россия-24» Станислав Натанзон, находящийся в Колумбии на границе с Венесуэлой. Он сообщил, что в настоящий момент на контрольно-пропускном пункте стоят девять грузовых машин в ожидании пропуска на территорию Венесуэлы. Несмотря на заявления о том, что грузовики везут гуманитарную помощь, прессу к ним не подпускают.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Reuters: Венесуэла перевела счета госнефтекомпании в Газпромбанк

Член-корреспондент Российской академии наук, научный руководитель Института Латинской Америки РАН Владимир Давыдов считает, что в случае победы венесуэльской оппозиции возникнет угроза суверенитету Никарагуа, Кубы «и, в конечном счете, России». По мнению доктора экономических наук, активность Соединенных Штатов на венесуэльском направлении объясняется стремлением «изъять активного игрока из ОПЕК», что приведет к снижению цен на нефть.

Общие черты предреволюционной Украины и сегодняшней Венесуэлы отмечал хорошо знакомый российским телезрителями бывший депутат Верховной Рады Спиридон Килинкаров.

«Приобретая активы в виде государств, американцы покупают не лошадей, а конюшни», – сказал экс-депутат. И пояснил: эта метафора означает, например, то, что кто бы персонально не победил на грядущих выборах президента Украины, это будет проамериканский политик.

Килинкаров подчеркнул, что государственные перевороты сами по себе представляют меньшую угрозу, чем легитимизация их результатов со стороны влиятельных внешних игроков. Путчисты никогда не пойдут на переворот, если они заранее не уверены, что результаты их победы будут признаны на международной арене, считает бывший украинский законодатель. В этом он видит еще одно сходство между происходящим сегодня в Венесуэле и украинским переворотом, которому исполняется 5 лет.

Обращаясь мысленным взором к тем драматическим событиям, бывший премьер-министр Украины Николай Азаров сказал, что, по его информации, переворот был намечен на весну 2015 года, когда должны были произойти выборы президента. Азаров привычно отмечал непоследовательность действий президента Виктора Януковича. Зато американские спецслужбы и представители истеблишмента, по словам экс-премьера, «работали системно, и в этом нужно отдать им должное».

Самой большой угрозой суверенитету любой страны Николай Азаров считает «наличие олигархата».

Какие выводы из этого наблюдения должны сделать россияне — догадаться несложно.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x