Вопреки распространённому мнению, компьютерные игры, даже если в них присутствуют сцены жестокости, не далают детей и подростков более склонными к насилию. С таким заявлением выступили психологи из Оксфорда, недавно проводившие исследование на данную тему.

Исследование опровергло появление агрессии у детей из-за компьютерных игр

Специалисты проинтервьюировали 1004 мальчиков и девочек в возрасте от 14 до 15 лет, а также родителей каждого из этих детей. Как выяснилось, две трети мальчиков и даже каждая вторая девочка, играющая в видеоигры, отдают предпочтение тем из, которые можно было бы назвать «жестокими». Тем не менее, по словам учёных, исследование показало, что не существует какой бы то ни было «прямой пропорции» между тем, как часто подростки играли в такого рода игры и тем, насколько склонен к агрессии он оказывался «в реальной жизни». Как утверждается, не замечали подобной зависимости и родители участников исследования.

Исследование было опубликовано в журнале Royal Society Open Science.

Влиянию компьютерных игр на человека посвящается немало научных исследований. Согласно одной из таких работ, увлечение шутерами, то есть «стрелялками» от первого лица, может благотворно влиять на скорость реакции и эпизодическую память, однако в в пожилом возрасте соответствующие изменения они могут стать причиной ухудшения памяти долгосрочной. А другие специалисты около года назад выяснили, что порой хорошие результаты в многопользовательских онлайн-играх жанра MOBA (Multiplayer Online Battle Arena «многопользовательская онлайновая боевая арена») могут быть свидетельством высокого интеллекта человека. Впрочем, чрезмерное увлечение компьютерными играми в ущерб всякой другой деятельности Всемирная организация здравоохранения официально признаёт психическим отклонением под названием «игровое расстройство».

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Ученый поведал о новом открытии: способность помнить передается через кровь
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x