В Молдавии разворачивается очередной скандал вокруг фигуры посла этой страны в РФ – Андрея Негуцы. Министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) требует его отзыва и уже направило в правительство соответствующий запрос. Но против этого выступил президент Додон и глава одного из ключевых регионов страны, Гагаузии, Ирина Влах. Она назвала инициативу МИДЕИ демаршем, цель которого – накалить отношения с Россией перед выборами и «создать в ее лице внешнюю угрозу» в глазах избирателей.

Гагаузия – это регион на юге Молдавии, населенный преимущественно гагаузами, тюркоязычным народом, имеющим тесные связи с Турцией. «Гагаузский вопрос» – тема очень деликатная. В начале 90-х регион был охвачен «сепаратистскими» настроениями и в тесной координации с Приднестровьем добивался обособления от Молдовы. Но в отличие от Приднестровья до войны там не дошло. Сегодня Гагаузия имеет статус автономии. Президент Молдовы Игорь Додон в недавнем интервью «МК» отрицал наличие «сепаратистских» тенденций в Гагаузии. Однако игнорировать мнение этого непростого региона, думаю, Кишиневу все же не стоит.

Президент Молдовы публично поддержал посла, к слову, своего выдвиженца: кандидатура Негуцы на пост посла Молдовы в РФ была предложена им весной 2017 года. Додон выложил на своей странице в фейсбуке фотографии со своей встречи с послом и сообщил, что не подпишет указ о его отзыве. «Я… полностью доверяю послу Негуце и считаю, что он выполняет возложенные на него обязанности в национальных интересах РМ». – заявил президент.

Напомним, что сегодня Молдова фактически живет в условиях двоевластия: президенту, полномочия которого сильно ограничены и который пытается выстроить прагматичные отношения с Россией, противостоит правительство и парламентское большинство, которые контролируются молдавским олигархом Владом Плахотнюком и проводят прозападный русофобский курс. Естественно, Негуца, как «человек президента», их не устраивает. Но почему они ополчились против посла именно теперь, за 10 дней до выборов?

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Украинские военные в Донбассе расстреляли пытавшегося сфотографировать их журналиста

Не исключено, что причиной для недовольства послом со стороны «шестерок» Плахотнюка стало то, что он не захотел подыграть им в истории с освобожденными из плена молдавскими летчиками. Напомним, что в ноябре 2015 года в Афганистане боевики запрещенного в РФ движения «Талибан» подбили молдавский вертолет Ми-8, который работал по контракту с правительством США, и взяли в плен 15 пассажиров и двоих пилотов – Лионела Буруянэ и Михая Крихана. Еще один пилот и трое пассажиров погибли.

11 февраля Игорь Додон сообщил, что российские власти по его просьбе провели спецоперацию по освобождению пилотов. Бывшие пленники уже находятся в Москве, в одной из больниц. Правительство Молдовы тут же пожелало немедленно доставить пилотов на родину. С этой целью в тот же день вечером в Москву была направлена делегация в составе главы МИДЕИ Михая Кэпэцинэ и главного врача госканцелярии при правительстве страны Евгения Васильева. Однако летчиков им не отдали и даже не сказали, в какой больнице они находятся. МИДЕИ обиделось и вручило ноту протеста послу РФ в Молдове Олегу Васнецову. Премьер Павел Филип раскритиковал Додона, который выразил благодарность РФ за помощь в освобождении заложников. Молдавское правительство подозревает президента в том, что он хочет использовать эту историю в избирательной кампании своей партии. А спикер молдавского парламента Андриан Канду даже угрожает Додону уголовным делом за то, что он якобы удерживает пилотов в заложниках.

Да, конечно, освобождение пилотов за две недели до выборов дает хороший козырь Додону, его партии социалистов и всем сторонникам нормализации отношений с РФ в Молдове. Но, с другой стороны, кто же мешал молдавскому правительству и спецслужбам самим провести операцию по освобождению пилотов? Кто мешал сделать это их американским партнерам? Кто мешал самому богатому человеку Молдовы Плахотнюку выкупить их из плена? Может быть, все дело в том, что судьба этих людей просто никого особо не волновала, а теперь остается только кусать локти и неуклюже пытаться перехватить инициативу. Сам Додон так ответил критикам: «А что делали вы целых три года для спасения заложников, чтобы сейчас критиковать за то, что они не были освобождены на несколько месяцев, недель или дней раньше?» – написал он в фейсбук.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Минобороны Украины рассказало, когда украинский флот пойдет в Керченский пролив

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x