Расследование в отношении сенатора от Карачаево-Черкесской Республики Рауфа Арашукова и его отца Рауля началось после того, как российскому лидеру Владимиру Путину был представлен доклад его полпреда в СКФО Александра Матовникова. Об этом пишет РБК со ссылкой на источник в главке МВД и источник, знакомый с ходом расследования в другом силовом ведомстве.

Как рассказал собеседник издания в министерстве внутренних дел, в полпредстве по Северо-Кавказскому федеральному округу уже было достаточное количество материалов на Арашуковых. На них Матовникову пожаловался экс-глава МВД по КЧР Казимир Боташев, в 2017 году ушедший на повышение в Федеральную службу войск национальной гвардии Российской Федерации. Затем полномочный представитель и руководитель Росгвардии Виктор Золотов передали материалы в администрацию президента, после чего они были показаны Путину.

Сообщается, что докладная записка Матовникова главе государства датирована 24 сентября прошлого года, а уже в октябре в командировку в Карачаево-Черкессию был направлен следователь центрального аппарата СКР Андрей Горбарчук в сопровождении сотрудников Федеральной службы безопасности России. Отмечается, что ни один следователь Следкома, за исключением Горбарчука, не имел доступа к материалам дела Арашуковых. “Полностью была блокирована вся информация”, — заявил собеседник издания.

Член Совета Федерации от КЧР Рауф Арашуков и его отец Рауль были задержаны 30 января. В настоящее время они находятся под стражей. Сенатор обвиняется в организации двух убийств, а также участии в преступном сообществе. По версии следствия, его отец, советник директора компании “Газпром межрегионгаз”, является создателем ОПГ и участником хищения природного газа на сумму в 30 млрд рублей.

По данным пресс-службы Кремля, генерал-майор Александр Матовников стал полпредом президента в СКФО в июне 2018 года. В открытом доступе содержится очень мало сведений о его биографии. По информации газеты «Коммерсант», он командовал Силами специальных операций Генерального штаба Вооруженных сил России. Впервые Матовников появился на публике в декабре 2017 года, когда президент России Владимир Путин награждал участников российской военной операции в Сирийской Арабской Республике.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Секретарь Совбеза России Патрушев заявил о расколе Украины

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x