Процессы, которые наблюдаются сегодня в мировой электроэнергетике, определяют траекторию трансформации отрасли на многие годы вперед. Об этом заявил министр энергетики РФ Александр Новак, выступая на российском инвестиционном форуме-2019, проходящим в эти дни в Сочи. Министр взял на себя роль ведущего в дискуссии «Развитие электросетевого комплекса субъектов РФ в эпоху глобальных технологических изменений». Круглый стол был организован Минэнерго России совместно с компанией «Россети», и тема его оказалась выбрана очень точно, судя по уникальному составу участников – глав российских регионов, руководителей Министерства промышленности и торговли РФ, Федеральной антимонопольной службы России, Комитета Государственной Дума по энергетике.

Как отметил глава российского энергетического ведомства, открывая заседание, сегодня электросетевой комплекс нашей страны также стоит на пороге важных преобразований. «Являясь основополагающей для роста и модернизации экономики инфраструктурой, электросети должны быть готовы быстро и эффективно адаптироваться к современным технологическим трендам, отвечать запросам потребителей и населения, активно внедрять новые сервисы на основе цифровых решений, сохраняя при этом инвестиционную привлекательность и не увеличивая тарифную нагрузку», – подчеркнул Александр Новак.

При этом, по словам министра, конкурентоспособность отрасли сегодня во многом зависит от взвешенных решений законодательных и регуляторных институтов, конструктивного подхода федеральных и региональных органов исполнительной власти.

«Отрадно, что благодаря поддержке Минэнерго России, активному содействию заинтересованных ведомств, руководителей субъектов Федерации за последний год мы серьезно продвинулись в поиске оптимальных решений. Прежде всего, имею в виду принятие закона об интеллектуальном учете электроэнергии, а также определение подходов к перекрестному субсидированию, – отметил, в свою очередь, генеральный директор «Россетей» Павел Ливинский. В то же время он обратил внимание собравшихся на ряд проблем, накопившихся в электросетевом комплексе, по которым еще необходимо работать. В их числе, подчеркнул оратор, проблема неэффективно используемых мощностей, необходимость скорейшего совершенствования механизма льготного технологического присоединения, важность перехода на долгосрочное тарифообразование на основе эталонных затрат, а также ускорение процессов консолидации территориальных сетевых организаций.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Кризис Судан: 'военизированный отряд' ставит Хартуме под замком

Глава «Россетей» напомнил, что единый центр ответственности за электроснабжение региона – это большой шаг к повышению надежности и качества энергоснабжения потребителя. «Ведь большинство собственников сетей не готовы инвестировать в инфраструктуру, тогда как «Россети» ставят стратегической целью цифровую трансформацию электросетевого комплекса и готовы вкладывать в модернизацию оборудования», – утверждает Ливинский.

Одним из самых острых вопросов, по мнению главы компании «Россети», остаются неплатежи, которая в ряде субъектов принимает катастрофические масштабы. Так, по состоянию на 1 января только по распределительным предприятиям группы объем дебиторской задолженности превысил 144 млрд рублей.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x