В декабре 1919 года вышел тираж первого номера газеты столичных комсомольцев. «Ежедневный орган Московского комитета Российского коммунистического союза молодежи», получил название «Юный Коммунар». Именно с этого неказистого листка и началась история «Московского комсомольца».

«Юный Коммунар» 11 декабря 1919 г.

От редакции

Коммунистический союз молодежи открывает новую полосу своей деятельности. Достаточно обширные слои молодежи вовлечены в наше движение. На очереди дня стоит вопрос о постоянном углублении работы. От принципиального разрешения вопросов центр тяжести переносится на практическое их осуществление от митингов, заседаний на повседневную черновую работу. В этой трудной работе Красная молодежь не одна. «Юный Коммунар» приходит на помощь. Он с нами и при разрешении больных вопросов и при исполнении обыденной житейской работы. Он с нами в союзе на фабрике, в школе и дома. Как он с нами, так и мы с ним!

Все члены союза должны быть не только читателями, но и сотрудниками «Юного Коммунара». Жизнь и творчество юных пролетариев столицы до мельчайших подробностей должны отражаться на страницах нашей газеты. На ее столбцах найдет место каждая свежая мысль и каждое новое достижение юного рабочего и работницы.

Только при таких условиях «Юный Коммунар» станет лучшим товарищем каждого члена Союза и душой нашей юной организации. Только при таких условиях он, как маяк на море, будет указывать верный путь, давать правильное направление нашей работе.

Революционные фанты

В Басманном районе в клубе С. М. (так в тексте – ред.) практикуется новый способ ведения политической работы. Молодежь организует игру в фанты, причем владельцу фанта предлагается ответить на тот или иной политический вопрос, например, о продовольственной политике, чем вызвана гражданская война, о положении на фронтах и т. п. Насколько у молодежи возбуждается интерес к такой игре-беседе, видно из того, что товарищи, имеющие фанты, засыпаются вопросами, возникают споры, жаркие беседы. Эта игра дает возможность легко пройти таким образом всю политическую школу. Хорошо бы было проделывать это самое во всех районах.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Завершилась XV Международная естественнонаучная олимпиада

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x