Группа исследователей, представляющих Национальную астрономическую обсерваторию Японии, обнаружила в Млечном пути чёрную дыру размером с Юпитер. Как отмечают специалисты, многие её характеристики оказались необычными для объектов такого рода.

Астрофизики открыли чёрную дыру редчайшего типа в Млечном пути

Наблюдать чёрную дыру какого бы то ни было размера непосредственным образом невозможно, поскольку своей гравитацией она поглощает даже свет. Тем не менее, о её наличии можно судить по косвенным признакам, таким как движение других космических объектов вокруг массивного и при этом «невидимого» центра. Это позволило японским учёным обнаружить свидетельства существования чёрной дыры, наблюдая за газовыми скоплениями в Млечном пути. Поскольку в этой части космоса не было обнаружено подходящего по размерам объекта, излучающего свет, специалисты предположили, что именно наличие чёрной дыры могло бы лучше всего объяснить такой феномен.

Дальнейшие наблюдения позволили учёным измерить массу необычного объекта: она оказалась больше солнечной примерно в 32 тысячи раз. Исследователи подчёркивают, что это более необычный показатель, чем может показаться — как правило, массивные чёрные дыры по своей массе превосходят Солнце примерно на два порядка, а сверхмассивные — более чем в сто тысяч раз. Хотя теоретически чёрные дыры «промежуточной» массы должны существовать, до сих пор специалистам не удалось доказать хотя бы одного подобного объекта. Тем не менее, если новые данные подтвердятся, это будет означать, что чёрная дыра столь редкого типа находится в нашей галактике.

Пока что работа, посвящённая вероятному открытию, не была опубликована в каком бы то ни было научном издании, однако научная работа, посвящённая исследованию, представлена в онлайн-библиотеке препринов Корнеллского университета arXiv.org.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  В ходе беседы с Путиным президент РАН заговорил о научных школах
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x