Приятный сюрприз ожидал всех автомобилистов, которые заливали бензин 14 февраля на автозаправках «Роснефти». В честь Дня всех влюбленных компания провела акцию «Счастливый час», в рамках которой клиентов бесплатно угостили  вкусным  кофе. Более 3000 автомобилистов в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и  Ленинградской области, Воронеже, Сочи и Краснодарском крае угостились свежесваренным капучино, эспрессо и американо. Кофе и бензин? Альянс этих, на первый взгляд, несовместимых товаров, как оказалось, для заправочного сервиса крупнейшей российской нефтяной компании вовсе не случаен. 

Долгие годы АЗС были местом, куда приезжали люди на авто, чтобы заправиться топливом. И все! Там отсутствовал даже минимальный набор дополнительных услуг. В настоящее время клиенты российских АЗС ищут на заправках не только горючее, но и другие сопутствующие товары. Продавцы топлива стараются соответствовать этим запросам. Еще 10-15 лет назад магазины и кафе на АЗС встречались редко. Сегодня это минимальный стандарт. Заправки сегодня все больше работают как торгово-досуговые комплексы, где можно перекусить, отдохнуть и приобрести необходимые товары.

Розничный бизнес в России стал изменяться с созданием сети АЗС компании ВР. «Сегодня водителей не удивить возможностью выпить чашку кофе на заправке, а в 1996-м, когда мы открывали первую АЗС под брендом ВР, это была, не побоюсь этого слова, революция», — отмечала в интервью РБК вице-президент «Роснефти» Аврил Конрой.

На розничном рынке России сегодня топливо дает больше выручки, чем сопутствующие товары. В западных странах это соотношение составляет 50 на 50. Российские топливные сети в целом развиваются по тому же сценарию, и в ближайшие годы доля сопутствующих товаров в совокупной выручке АЗС будет только увеличиваться. Например, «Роснефть» на первом этапе нацелена достичь доли в 25% сопутствующих товаров на 75% топлива, и уже приближается к этому показателю. В будущем компания стремится к тому, чтобы бизнес по продаже сопутствующих товаров полностью покрывал операционные затраты АЗС, а бензин, соответственно, формировал прибыль.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Стэн Ли: экс-менеджер комиксов легенда обвинен жестокого обращения

«Роснефть» очень ценит своих клиентов и предлагает им не только заправить автомобиль отличным топливом, но и подкрепиться в дороге вкусными хот-догами, выпечкой и кофе. Продажи горячих напитков (разных видов кофе) на заправках компании достигли за 2018 год 45 млн чашек. По статистике, каждый четвертый автомобилист покупает кофе на этих АЗС и, таким образом, получает заряд бодрости на весь день.

C 2016 года продажи кофейных напитков на автозаправках крупнейшей российской нефтяной госкомпании выросли на 55%. Мало того, под собственной торговой маркой  продают злаковые батончики, напитки, влажные салфетки и технические жидкости, а  в  дальнейшем планируют расширение ассортимента. Выручка от продаж сопутствующих товаров за прошедший год выросла на 6%. Рост был обеспечен  за счет расширения ассортимента кафе на АЗС, а также мероприятий, направленных на повышение эффективности продаж, включая обучение и мотивацию сотрудников, внедрение единых принципов работы с ассортиментом, ценообразованием и продвижением товаров и услуг.

Также на ряде АЗС «Роснефти» работает итальянская сеть кофеен A-Café. Бренд заключил с итальянской компанией эксклюзивный контракт. Кофе варится в профессиональных кофе-машинах по уникальной итальянской рецептуре. Стандарты строго выдерживаются. В ассортименте A-Café всевозможные горячие и прохладительные напитки, обязательные сэндвичи, выпечка, десерты.

«Роснефть» активно развивает кафе при АЗС, причем как стандартного, так и небольшого формата: и для потребителей, которые находятся в 5 км от дома, и для дальнобойщиков, которые проезжают по 500 км. Компания планирует сейчас переоборудовать кафе практически во всей розничной сети. Это непростая задача, ведь это  – крупнейшая сеть АЗС в стране.

Добавим, что эти АЗС пользуются неизменной популярностью у российских автолюбителей. Благодаря хорошо отлаженной многоступенчатой системе контроля качества здесь (вне зависимости от местонахождения заправки) всегда можно найти топливо, соответствующее самым высоким стандартам. Только в Москве и области сеть АЗС «Роснефти» насчитывает больше 300 станций, всего по России их больше 3 тысяч. К тому же бренд давно уже расширяет список дополнительных услуг, которыми водители могут воспользоваться на станции. Есть там и магазины, где продаются практически все товары, которые могут понадобиться в дороге (да и в конечном пункте назначения). 

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Отмороженная школьная ОПГ: девятиклассниц затравили за поддержку уволенного учителя

Вообще же, на АЗС продаются не только кофе, но и закуски, а также автоаксессуары. В Северо-Западном регионе и на Юге России строятся гостиницы при АЗС на трассах. Также развиваются услуги по шиномонтажу и ремонту обуви на базе этих АЗС.

У крупнейшей российской нефтяной компании есть стандартные АЗС с магазином, есть АЗС формата «киоск», есть трассовые станции, есть АЗС в составе многофункциональных комплексов. При формировании предложения, конечно, менеджеры госкомпании исходят из месторасположения каждой заправочной станции, формата и проходимости.

Сейчас, к примеру, расширяется сеть заправок BP, внедряется новый формат компактных автозаправочных комплексов. Размеры такой заправки меньше, чем текущие форматы ВР в России, но по мировым меркам это абсолютно стандартная АЗС.

Первый автозаправочный комплекс нового компактного формата сети BP в России, оператором которой является «Роснефть», открылся на трассе М-5 Москва — Рязань. Главное отличие нового формата — компактность и расширенный ассортимент продукции кафе. Автозаправочные комплексы компактного формата — это перспективное направление развития сети BP в России. Новые АЗК рассчитаны на оживленные трассы, удобны для жителей крупных городов и легче размещаются в плотной городской застройке. В ближайшие три года планируется расширение сети за счет комплексов нового формата прежде всего в крупных городах — Москве, Санкт-Петербурге, Самаре и на Юге России. Также развитие сети BP будет осуществляться за счет точечного строительства трассовых многофункциональных автозаправочных комплексов.

В общем, благодаря усилиям «Роснефти», представление об автозаправке, как о «целевом» месте, где заливают в бак бензин и только, все дальше уходит в историю. Сегодня это целые торгово-развлекательные комплексы в миниатюре, посещать которые автомобилистам, их пассажирам и членам семей не только полезно, но и приятно.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x