Министр здравоохранения Латвии Гунтис Белевич ушел в отставку из-за хирургической операции, которую врачи государственной больницы провели для главы министерства бесплатно и в обход очереди, а в понедельник Белевич написал заявление и об исключении его из Зеленой партии.

Анонимное письмо

Информация о том, что в Латвийском онкологическом центре министру была проведена некая хирургическая операция, появилась в латвийских СМИ со ссылкой на неназванного врача этого учреждения. Латвийский онкологический центр входит в состав Восточной больницы, которая является государственным предприятием.

Операция, которая была проведена для Белевича, по словам медика, входит в список услуг, частично оплачиваемых государством, и осуществляется в порядке очередности. Однако министр в очереди не стоял и полагающийся в таких случаях пациентский взнос не платил.

После появления этой информации в СМИ Белевич заявил, что его оболгали на основании анонимного письма. Однако премьер-министр Марис Кучинскис, который представляет ту же политическую силу, что и сам Белевич – “Союз зеленых и крестьян” – дал задание Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией в срочном порядке расследовать возможное злоупотребление должностным положением со стороны министра.

Глава парламентской фракции СЗК Аугуст Бригманис заявил, что, если подозрения оправдаются, Белевич должен будет уйти в отставку.

Министр передумал

Уже на следующий день Гунтис Белевич объявил об уходе в отставкк, а глава правительства Марис Кучинскис ее принял, обвинив коллегу во вранье.

В понедельник Белевич покинул ряды Зеленой партии, в которой состоял, а также сложил мандат депутата сейма. По поводу скандала он заявил следующее: упомянутая операция действительно была проведена в операционном зале Латвийского онкологического центра, но когда он спросил, как за нее рассчитаться, то министру сказали, что делать этого не нужно.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Кокорин написал покаянное письмо: "Урок усвоил"

“Так из борца с “левыми” услугами я сам превратился в их получателя”, – сказал экс-глава минздрава.

Отставка министра вызвала противоречивую реакцию. Президент страны Раймонд Вейонис, был однопартийцем Белевича, заявил, что уход того с поста был единственным и лучшим решением проблемы.

Глава Общества врачей Петерис Апинис сказал, что Белевичу стоило уйти в отставку не из-за незначительного прыща, а из-за “того зла, которое он причинил здравоохранению страны”. Медик также выразил надежду на то, что со сменой министра в сфере здравоохранения наступит порядок.

В то же время бывший президент Латвии, медик Валдис Затлерс, комментируя уход Белевича, заявил, что члены “Союза зеленых и крестьян” сами “ушли” своего министра из-за его низких рейтингов.

“Я удивлен таким выводом: Затлерс сам не понимает, что говорит. Тут речь идет о честности конкретного человека, о его отношении к избирателям. Да, у Белевича был негативный рейтинг, но рейтинг тут не при чем. Никто из товарищей по партии не говорил ему – иди, получай услуги без очереди”, – заявил в ответ на это Русской службе Би-би-си председатель “Союза зеленых и крестьян” Арманд Краузе.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x