Российские хакеры, связанные с государством, проникли в компьютерную сеть национального комитета Демократической партии США, заявили видные американские политики-демократы.

По их словам, взломщики получили доступ к досье на кандидата на пост президента США от Республиканской партии Дональда Трампа и переписке сотрудников комитета.

Председатель национального комитета Демократической партии Дебби Вассерман Шульц назвала это серьезным инцидентом.

Она сообщила, что партия обратилась за помощью к компании по кибербезопасности для того, чтобы “изгнать незваных гостей и защитить нашу сеть”.

Российские власти отрицают какую-либо причастность к этой кибератаке.

“Я совершенно исключаю возможность того, что правительство или правительственные учреждения были связаны с этим”, – заявил агентству Рейтер пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Демократическая партия США также сообщает, что хакеры смогли прочесть все электронные письма и трафик чатов комитета, но не получили доступа к финансовой информации или личной информации спонсоров партии.

По данным газеты Washington Post, которая

первой сообщила о взломе базы данных национального комитета Демократической партии, некоторые хакеры имели доступ к сети партии в течение года.

Хакерская атака была обнаружена в апреле, и сейчас безопасность сети восстановлена.

“Широкомасштабный шпионаж”

Согласно Национальному комитету Демократической партии США, речь идет о двух группах хакеров.

Правообладатель иллюстрации
AFP

Image caption

Хакеров, судя по всему, интересовали Дональд Трамп и Хиллари Клинтон

Обе группы “занимались широкомасштабным политическим и экономическим шпионажем в интересах правительства Российской Федерации и, насколько известно, тесно связаны с мощными и на многое способными российскими спецслужбами”, – говорится в заявлении компании CrowdStrike, специализирующейся на кибербезопасности.

По данным Washington Post, атакам также подверглись компьютеры и сети других американских политических организаций, а также основных претендентов на пост президента США Хиллари Клинтон и Дональда Трампа. Не стала исключением и Республиканская партия, однако пока детали этой атаки неизвестны.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Дело «Седьмой студии»: прежнюю экспертизу поставили под сомнение

Дебби Вассерман Шульц сказала, что безопасность компьютерной сети партии чрезвычайно важна, и как только присутствие хакеров было обнаружено, партия немедленно обратилась за помощью к CrowdStrike.

В 2015 году появились сообщения о том, что российские хакеры получили доступ к незасекреченным имейлам президента Барака Обамы.

Эксперты, опрошенные Washington Post, полагают, что эти кибератаки являются своеобразной формой шпионажа. Таким образом российская сторона пытается понять, как функционируют американские институты. Трамп же хакеров интересует потому, что он долгое время не участвовал в политике, поэтому у российских спецслужб не очень много данных о нем.

Ранее директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер

предупреждал, что хакеры, работающие в интересах иностранных государств, ведут слежку за кандидатами на пост президента США.

По словам Клэппера, наибольшую опасность представляют именно российские и китайские хакеры, которые могут нанести наибольший ущерб, так как обладают большими знаниями, чем другие.

Сети американских официальных структур неоднократно подвергались кибератакам. В прошлом году хакеры взломали сети Пентагона. Ответственность за это нападение

американская сторона возложила на Китай.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x