Один из основных производителей артиллерийских боеприпасов – Научно-исследовательский машиностроительный институт (НИМИ) имени В.В.Бахирева — сообщил, что за год увеличил поставку артиллерийских боеприпасов на 40%. «МК» расспросил военного эксперта, с чем может быть связан столь резкий рост производства снарядов.

По данным НИМИ (входит в «Техмаш»), в 2018 году «наметилась положительная динамика в увеличении заказов на артиллерийские выстрелы». Институт, в частности, разрабатывает перспективный выстрел калибра 76 мм в интересах Военно-морского флота. Объем поставок артиллерийских боеприпасов вырос, по сравнению с 2017 годом, на 40%. С чем связано увеличение производства боеприпасов и рост заказов на эту продукцию?

По мнению военного эксперта Алексея Леонкова, рост заказов на боеприпасы для артиллерии вполне оправдан.

-Долгое время считалось, что у нас с боеприпасами все плохо и что наша боеприпасная промышленность находится в стагнации. То, что продемонстрировал в своем отчете НИМИ, говорит об обратном, – сказал эксперт. – С этой отраслью все хорошо. Не только с основными видами боеприпасов для артиллерии и танков, но также и с боеприпасами для корабельных орудий.

По мнению эксперта, увеличение объемов производства артиллерийских боеприпасов — это результат выполнения Государственной программы вооружений-2020 и целевой программы развития оборонно-промышленного комплекса, в результате выполнения которых все производство боеприпасов было модернизировано и поставлено на современную основу.

-События, которые происходили в Сирии, выявили большую потребность в боеприпасах для сухопутных войск – танков и артиллерии, – сказал Алексей Леонков. – Сирийский опыт стимулировал новые разработки, помог военным определить требования к перспективным системам вооружений. В результате был запущен тот самый маховик, который привел к тому, что промышленность начала выпускать боеприпасы высокого качества.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Радикалы против Порошенко: президента с позором выгнали с митинга

Кроме того, по его словам, на арсеналах одновременно идет замена боеприпасов, отслуживших свой срок и подлежащих утилизации, на более новые боеприпасы.

-Плюс – большое количество военный учений, которые у нас проходят в рамках подготовки войск. Все это в совокупности привело к тому, что наша боеприпасная отрасль получила так называемое «второе дыхание», и вышла на плановое изготовление боеприпасов для Вооруженных сил России, – заключил эксперт.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x