Site icon UASTEND.NEWS

Роспотребнадзор обязал производителей БАДов делать пометку на упаковке

Выдавать биологически активные добавки к пище за медикаменты производители вскоре не смогут. Роспотребнадзор разработал соответствующие изменения в технический регламент маркировки подобной продукции.

Согласно документу, информация о том, что пищевая биологически активная добавка «не является лекарственным средством», должна быть размещена на ее упаковке.

Эту надпись производителю надлежит располагать в непосредственной близости от наименования пищевой продукции. Ее нужно прописывать строчными буквами шрифтом высотой не менее 2 мм.

Кроме того, предлагаемые ведомством поправки запрещают использование для БАДов названий, повторяющих наименование существующих лекарств или похожих на них. Отмечается, что критерии сходства будут определяться по трем признакам: семантическому (смысловому), фонетическому (звуковому) и транслитерационному, то есть использующему другой алфавит.

Также изменения, вносимые в техрегламент маркировки биологически активных добавок к пище, налагают запрет на использование зарегистрированных товарных знаков лекарственных средств.

Планируется, что новые требования вступят в силу спустя полгода после их официального опубликования.

Источник

Exit mobile version