Департамент исправительных учреждений Гонконга заявил о скором запуске эксперимента по организации так называемых умных тюрем. Речь идет, в том числе, о частично автоматизированном видеонаблюдении, а также об устройствах наподобие фитнес-трекеров, позволяющих следить за перемещением и состоянием людей.

В Гонконге появятся «умные тюрьмы» с фитнес-трекерами и роботами

Система видеонаблюдения, как утверждают специалисты, сможет самостоятельно фиксировать необычное поведение заключенных, таких как драки, попытки причинить себе вред или залезть на тюремную стену. В каждом из этих случаев алгоритм будет посылать охране тюрьмы сигнал тревоги, после чего надзиратели смогут предпринять необходимые действия. На первом этапе видеонаблюдение такого рода планируется установить в четырёх местах содержания заключённых, однако в случае успеха эксперимента подобная практика может стать общепринятой в Гонконге.

Своего рода фитнес-трекер, представляющий собой браслет на руке, позволит отслеживать местонахождение и пульс заключённых. Это, по словам создателей концепции «умных тюрем» позволит не только зафиксировать необычные перемещения человека, но и поможет как можно быстрее узнать об изменении его самочувствия.

Ещё одной инновацией станет роботизированная рука, с помощью которой специалисты рассчитывают автоматизировать процесс поиска в экскрементах наркотиков, контрабандой которых порой занимаются отбывающие наказание в тюрьмах люди. На сегодняшний день подобным занимаются надзиратели, используя с этой целью деревянные палки.

Предполагается, что предлагаемая система система будет способствовать увеличению безопасности как самих заключенных, так и надзирателей.

Как сообщает chinadailyhk.com, идея создания «умных тюрем» была озвучена ещё в 2018 году, а приступить к испытанию её на практике специалисты планируют уже в ближайшее время.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Астрофизики предсказали превращение Солнца в кристалл
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x