Влиятельное немецкое издание Der Spiegel раскритиковало речь вице-президента Соединенных Штатов Майкла Пенса о «мировом лидерстве США», произнесенную им на Мюнхенской конференции по безопасности.

Выступая на международном мероприятии Майкл Пенс заявил о том, что при Дональде Трампе Соединенные Штаты стали «небывало сильны», а «Америка снова стала лидером свободного мира».

Однако, по мнению авторов публикации, слова вице-президента США оторваны от реальности, а сам он живет в «удивительном параллельном мире».

«С реальностью это имеет мало общего. Америка не лидирует, она сдает позиции», – говорится в материале. По мнению авторов, вполне очевидно, что в настоящее время «вперед вырываются» иные державы: Россия, Китай и даже Иран.

Отношения между США и ЕС переживают самый глубокий кризис за всю историю, но потерявший лидерство Вашингтон продолжает отдавать приказы всем остальным, пишет издание.

Именно поэтому представители европейских государств сидели «с каменными лицами», слушая речь вице-президента США.

«Им было ясно, что в понимании Пенса является американским лидерством – один раздает приказы, а другие их выполняют», – отмечают авторы, добавляя при этом, что такая позиция не совпадает с европейскими представлениями о партнерстве.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Посол объяснил, почему Россия разрабатывает новые ракетные системы
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x