Металлические подпорки, удерживающие Мамврийский дуб, также известный как Дуб Авраама, перестали его поддерживать, после чего известное на весь мир дерево рухнуло на землю. Вскоре во многих средствах массовой информации стали истолковывать данное событие как предзнаменование грядущего конца света. Верующие предполагают, что под этим дубом, согласно Библии, Авраам встретился с тремя ангелами

Предзнаменование Апокалипсиса: верующих напугало падение дуба Авраама

Дуб произростает на территории русского монастыря Святой Троицы в Хевроне на западном берегу реки Иордан. Многие иудеи, христиане и мусульмане отождествляют местность, на которой он находится, с библейской дубравой Мамре, где Авраам предложил трем ангелам, явившимся ему в образе путников, отдохнуть под деревом. Согласно преданию, дерево это сохранилось по сей день и носит название Мамврийский дуб. Существует православное предание, что смерть этого дерева является одним из признаков конца света.

Предполагается, что одной из основных причин, по которым десятилетия назад дуб стал погибать, можно считать строительные работы, которые проводились вокруг дерева в 1970-х годах: тогда вокруг растения была возведена кольцевая подпорная стенка в форме чаши. Это привело к тому, что корни дуба стали отмирать, а к середине 1990-х годов он полностью засох.

Многие паломники отрывали от дуба кусочки коры, и многие исследователи считают, что это также не могло пойти дубу на пользу.

Примерно в 1997 году от корня дерева начал расти новый молодой побег, причем ботаники убеждены, что с генетической точки зрения новое дерево должно быть идентично старому. Тем не менее, высохший ствол десятилетиями поддерживали подпорки, которые недавно и не выдержали его веса. Как сообщается, на сегодняшний день российские специалисты освобождают дуб от отмерших частей, препятствующих росту молодых побегов из его корневой части.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Испанские биологи разобрались, почему людям нравится музыка

Сейчас из корня Дуба Авраама растут два новых ствола.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x