Газопровод “Северный поток — 2” с большой вероятностью останется недозагруженным как минимум в первые несколько лет работы из-за новых регуляторных норм Европейского союза, пишет “Коммерсантъ”.

По данным газеты, одобренный текст инициатив к Газовой директиве Евросоюза предусматривает, что одобрение на выведение проекта из-под норм должна будет дать не только ЕК, но и комитет представителей всех государств блока. Сообщается, что такой шаг сделает процедуру длительной, сложной и непрогнозируемой.

По словам собеседников издания, по сути дела текст документа является окончательным и на повторном голосовании в Совете ЕС 20 февраля обязательно будет принят.

В сущности это свидетельствует о том, что у газопровода должен быть независимый от “Газпрома” оператор с доступом третьих лиц к мощностям, отмечается в материале. Это невозможно исполнить, так как «голубое топливо» в российскую часть трубы может подать только “Газпром”.

При таком развитии событий Еврокомиссия может запретить компании из России использовать “Северный поток – 2» больше чем наполовину и оставить другую половину для потенциальных третьих лиц, уточняет газета.

Ранее сообщалось, что ФРГ изучает возможность внесения поправок в правовую базу, которая регулирует газопровод.

В начале февраля Франция и Германия достигли соглашения, касающегося изменений к Газовой директиве Евросоюза.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Опросы закрыты на решающих выборах на Филиппинах, которые могут вернуть Маркосеса к власти
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x