Российская армия, похоже, становится законодателем мировой военной моды. В ее распоряжении есть не только оружие, которого нет ни у одной армии мира, но еще и лучшая форма одежды. Большой интерес к ней проявила крупнейшая армия планеты — китайская. По просьбе военного руководства КНР российское Минобороны передало китайским коллегам 17 комплектов военного обмундирования. «МК» выяснил, чем же так заинтересовала генералов из Поднебесной наша военная форма нового образца.

О том, что Китаю интересен опыт создания российской формы нового образца, нашему министру обороны Сергею Шойгу рассказал заместитель председателя Центрального военного совета КНР генерал-полковник Чжан Юся во время их встречи в Пекине 19 октября прошлого года. Китайский военачальник попросил предоставить образцы повседневной одежды генеральского, офицерского и рядового состава Сухопутных войск, ВКС и ВМФ.

И вот 14 февраля 2019 года 17 комплектов зимней и летней военной формы одежды передали представителям Народно-освободительной армии Китая.

По словам наших военных, китайцы имели возможность наблюдать, как ладно сидит новая форма на российских военнослужащих во время совместных маневров «Восток-2018» в сентябре прошлого года, а также на ежегодных Международных армейских играх. Во время таких встреч всегда есть возможность присмотреться к тому, как одет соперник и удобно ли ему в этом воевать.

О специфических особенностях российского форменного стиля «МК» рассказали в НИИ, занимавшемся дизайном и подбором материалов для новой военной одежды.

— Главный критерий при разработке формы нового образца был один — она должна быть удобной, — заявил специалист института. — Если время пребывания гражданского человека на работе ограничено Трудовым кодексом, то у военного или госслужащего таких поблажек нет. По федеральным законам они могут находиться на рабочем месте круглосуточно, а если надо, то и больше. При этом задачи приходится решать самые специфические. В таких условиях очень важно иметь комфортную одежду, чтобы в работе не отвлекаться от главного. К примеру, китель советского покроя шился по фигуре и должен был сидеть на человеке как влитой. У нашей новой повседневной куртки покрой свободный, она не стесняет движений.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Противостояние ядерных держав: за что воюют Индия и Пакистан

По словам создателей новой военной формы, им пришлось изучить опыт разработки форменной одежды многих иностранных армий. Новая повседневная одежда сразу получила у военнослужащих неофициальное название офисной. Эта форма — нововведение, в советской армии ее просто не было.

— У нас сейчас два вида повседневной одежды — с длинным и коротким рукавом, — рассказал «МК» представитель Минобороны. — Фактически она всесезонная, создавалась с учетом всех наших климатических поясов и благодаря примененным материалам стала универсальной как для юга, так и для умеренного климата. В составе ткани 67% — это натуральные волокна, хлопок. Причем использовано специальное переплетение волокон. В результате повышена воздухопроницаемость — одно из самых главных качеств хлопкополиэфирной ткани.

Конструкция одежды проста и функциональна. На куртке — два нагрудных кармана с нагрудными нашивками. Погоны предусмотрены съемные. То же самое — нарукавные знаки. Раньше их пришивали, сейчас они на текстильной застежке — на так называемых липучках.

Новую повседневную форму носят все офицеры, включая министра обороны. Главе ведомства достаточно надеть сверху шерстяной китель — и вот он уже готов к приему иностранной военной делегации, что очень удобно. На другие случаи жизни есть полевая и парадная формы.

— Нашей формой во время совместных маневров интересовались не только китайские офицеры, но и военнослужащие других стран, — рассказали «МК» в Минобороны. — Хотя китайцы быстрее всех улавливают самое лучшее, передовое и стараются его перенять. Нам приятно, что их заинтересовала именно наша одежда. Но не исключено, что и другие армии захотят у нас поучиться. Нам не жалко, поделимся.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x