Группа исследователей, представляющих американский университета Уэйк Форест, рассказали, каким образом следует питаться людям старше 65, чтобы сбросить вес и не навредить при этом собственному организму. По словам специалистов, достигнуть этой цели позволяет диета с высоким содержанием белка и пониженным — калорий в целом.

Найден способ безопасно худеть в пожилом возрасте

К участию в исследовании ученые пригласили 96 пожилых людей, которых хслучайным образом разделили на две группы. Одни добровольцы на протяжении полугода придерживались диетой, включающей в себя не менее 1 грамма белков на килограмм веса, а также достаточное количество кальция и витамина D, однако в целом их продукты содержали не слишком много калорий. Другие добровольцы получали 0,8 грамма белков на килограмм веса — меньше, чем те, кто попал в первую группу, но достаточно с точки зрения одобренных на государственном уровне программ.

Специалисты приняли решение, что диета не будет сопровождаться спортивными упражнениями, поскольку некоторые участники были в недостаточно хорошей физической форме для соответствующих нагрузок.

Через шесть месяцев представители первой группы в среднем сбросили около 8 килограмм, причём на 87 процентов это были жировые отложения. При этом мышечная масса добровольцев из первой группы не изменилась, а кости, как считают исследователи, стали даже крепче, чем были перед экспериментом. В первую очередь жир «уходил» из живота, и бёдер, что, по словам специалистов, могло снизить риск развития диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

В то же время, по словам специалистов, у участников из второй группы за всё время эксперимента вес почти не изменился.

Исследование было опубликовано в журнале Annals of Nutrition and Metabolism.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Диетологи назвали продукты, вредные после 30 лет
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x