В прошлом году те или иные дотации получили все российские регионы, включая Москву и Тюменскую область. При этом полномочий у субъектов РФ становится меньше, а субсидии даются под всё более жёсткие условия. Тем не менее, федеральный центр продолжит помогать регионам, заверил Дмитрий Медведев.

Дотации регионам от федерального центра по итогам 2018 года впервые превысили 1 триллион рублей. Годом ранее их размер составлял 759 миллиардов, а в 2016-м – 656 миллиардов. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные Минфина.

Эксперты отмечают, что в прошлом году те или иные дотации получили все российские регионы, включая Москву и Тюменскую область.

На обеспечение сбалансированности бюджетов выделили 136 миллиардов рублей. Компенсации расходов на рост зарплат бюджетников составили 60 миллиардов.

Лидерами по уровню профицита регионального бюджета стали Дагестан (30,5% к доходам) и Севастополь (27,4%). За ними следуют Ямало-Ненецкий автономный округ, Кемеровская и Волгоградская области.

Самый высокий дефицит бюджета зафиксирован у Мордовии (24,5% от доходов), Хабаровского края (10,8%) и Еврейской автономной области (6,9%).

Нагрузки у регионов прибавится в связи с реализацией нового майского указа президента Владимира Путина, полагают аналитики. При этом полномочий у субъектов РФ становится меньше, а дотации и субсидии даются под всё более жёсткие условия.

Тем не менее, федеральный центр продолжит помогать регионам. Об этом накануне заявил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

– Мы будем помогать регионам деньгами и помимо тех, которые выделяются в рамках национальных проектов, как делали это всегда, – сообщил он. По словам премьер-министра, на эти цели в 2019-м власти предусмотрели почти 1 триллион 700 миллиардов рублей, и такой же объём запланирован на следующий год, передаёт ТАСС.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Меняя методику оценки российской бедности, Росстат пошел на хитрость

– В ряде случаев планируется софинансировать до 99% расходов региона. Будем и дальше содействовать снижению долговой нагрузки на бюджеты, – пообещал Медведев.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x