США следует посчитать скорость и дальность новейшего российского вооружения перед тем, как начать действовать. Америке пора оставить иллюзии по поводу получения глобального военного превосходства. Об этом заявил Владимир Путин в послании Федеральному Собранию, отметив, что действия России носят оборонительный характер.

Работа над гиперзвуковой ракетой "Циркон", способной развивать скорость до 9 махов, идёт успешно и будет завершена в срок. Об этом президент России Владимир Путин заявил в ходе ежегодного послания Федеральному Собранию, ставшего для него 15-м на посту главы государства.

При этом российский лидер исключил возможность размещения ракет в Европе. Однако, если это сделают Соединённые Штаты, Россия примет "зеркальные и асимметричные" меры, заверил он. Путин призвал США посчитать скорость и дальность новейшего российского вооружения, прежде чем действовать, и оставить иллюзии по поводу глобального военного превосходства. При этом действия РФ, отметил глава государства, являются оборонительными.

Российский лидер также сообщил, что для защиты национальных интересов ВМФ РФ будут переданы семь новых многоцелевых подводных лодок и в ближайшее время будет заложено пять надводных кораблей дальней морской зоны. Предстоящей весной на воду будет спущена первая атомная подводная лодка с беспилотным комплексом "Посейдон" неограниченной дальности, её испытания проходят успешно.

Комментируя ситуацию с ДРСМД, Путин признал, что подписанный в 1987 году договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности устарел. Тем не менее, по словам российского лидера, США не должны были использовать надуманные предлоги для выхода из него, обвиняя Россию.

– Вашингтон сам нарушает условия договора, ищет виновных, а своих сателлитов заставляет "подхрюкивать". США должны были по-честному объяснить свой выход из ДРСМД, – сказал Путин.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил о возможности заключения нового договора, к которому мог бы присоединиться Китай. Но в Кремле усомнились в реализации этой инициативы.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Пентагон при новом руководстве сосредоточится на Китае

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x